Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

14 января 2021 года «ТАСС» СК за три года раскрыл в Москве почти 500 тяжких преступлений прошлых лет

МОСКВА, 14 января. /ТАСС/. Столичные следователи СК за три года установили виновных по 485 уголовным делам о тяжких преступлениях прошлых лет, совершенных в Москве, изучаются материалы еще более 800 уголовных дел прошлых лет. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе Главного следственного управления (ГСУ) СК по Москве.

"Расследование уголовных дел по тяжким преступлениям прошлых лет, начиная с 1990-х годов, где ранее так и не удалось установить виновных, остается в числе приоритетных направлений в работе органов СК", - сообщили в ГСУ. Благодаря принятым мерам в последние два года раскрываемость таких преступлений стала расти.

"Если в 2018 году окончено производством 46 уголовных дел о преступлениях прошлых лет, то уже в 2019-м - 162, а в минувшем году - 327", - рассказали в ГСУ. Только за два последних года раскрыто 76 дел об убийствах, 23 - о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевших, 27 дел об изнасилованиях.

Преступления прошлых лет

В августе прошлого года столичные следователи СК предъявили обвинение по делу об убийстве двух сотрудников милиции, совершенном 25 лет назад. В июле 1995 года в автомобиле "Жигули" в Булатниковском проезде на юге Москвы были найдены застреленными двое сотрудников вневедомственной охраны. Их убили шестью выстрелами из пистолета ТТ с заднего сиденья автомобиля. Тогда оперативникам удалось вычислить возможного подозреваемого - ранее судимого Олега Бабаева, с которым накануне убийства общались милиционеры, но он успел скрыться. Как позднее удалось установить, он уехал в Азербайджан, где был осужден за разбой и затем был депортирован в Россию, где продолжил скрываться под чужой фамилией. При взаимодействии с сотрудниками МУРа спустя 15 лет розыска он был задержан.

В сентябре прошлого года на основании вердикта присяжных Мосгорсуд приговорил к пожизненному лишению свободы Василия Буханкова за убийства в Москве и Солнечногорске. Как установили столичные следователи СК, отбывший ранее срок по делу "черных риелторов" и подрабатывавший после освобождения таксистом Буханков в июле 2007 года совершил убийство в Зеленограде предпринимателя с Украины и его охранника, открыв по ним огонь из пистолета-пулемета на привокзальной площади Зеленограда в одежде рабочего железнодорожных путей. А в январе 2008 года он обстрелял из автомата Калашникова автомобиль владельца автомойки в Солнечногорском районе Подмосковья, застрелив по ошибке другого человека, находившегося за рулем вместо предполагаемой жертвы.

К 19 годам лишения свободы на основании вердикта присяжных суд приговорил криминального авторитета, члена одной из этнических преступных групп Хаджибабы Талыпханлы, который в апреле 2012 года на Пресненском валу застрелил находившегося в автомобиле Toyota Land Cruiser участника конкурирующей группировки Ильгара Алиева (по данным СМИ, сподвижника Деда Хасана) и ранил находившуюся в той же машине знакомую Алиева. На основании собранных следователями ГСУ СК по Москве доказательств он признан виновным в убийстве и покушении на убийство.

Новый приговор по материалам столичных следователей суд вынес и главному фигуранту дела "желтых хризантем" (как его назвали журналисты по наиболее дерзкому преступлению, связанному с вооруженным ограблением). Бывший продавец газет в подмосковных электричках Сергей Балихин, подбивавший знакомых, с которыми он распивал алкоголь, на разбойные нападения на предпринимателей, уже осужденный в 2014 году к пожизненному заключению, был вновь осужден за новые раскрытые нападения на предпринимателей вместе с тремя соучастниками. В ходе совершенных ими в 2007-2011 годах нападений, в том числе на салон сотовой связи, ювелирный и свадебный салоны и на квартиры бизнесменов, были убиты девять человек и похищено имущество на 16 млн рублей. Трое соучастников нападений получили сроки в 17, 20 и 23 года лишения свободы.

Кроме того, столичные следователи в минувшем году направили в суд уголовное дело об убийстве в 1997 году владельца бара "Золотая устрица" и продовольственного рынка в районе Ясенево Алексея Горбатова в октябре 1997 года. Благодаря работе следователей СК совместно с оперативниками осужденный на пожизненный срок киллер одного из подразделений Солнцевской ОПГ Олег Манехин сделал заявление о явке с повинной и дал признательные показания об убийстве. В июне прошлого года на основании его показаний были задержаны двое исполнителей, получившие от Манехина по 2 тыс. долларов. Как установило следствие, убийство Горбатова в 1997 году было совершено по поручению главаря одного из подразделений Солнцевской группировки Владимира Шувалова. Уголовное дело в августе прошлого года было передано в Мосгорсуд.

В июле прошлого года Мособлсуд на основании материалов следователей столичного ГСУ СК приговорил к 15 годам одного из самых разыскиваемых экс-киллеров Ореховско-медведковской преступной группировки Александра Шарапова. Как установило следствие, в 1994-2001 годы он совершил пять убийств на территории Москвы и Московской области. Шарапов находился в международном розыске с 2002 года, но оказалось, что еще в 2004 году он вернулся в Россию и жил под Суздалем, растя шестерых детей (от второй сожительницы, еще трое у него от первой жены). Для установления его личности были проведены медико-криминалистические, портретные, молекулярно-генетические и дактилоскопические экспертизы. Но после задержания в 2017 году он сразу признался в ряде убийств, в том числе в соучастии в убийстве в Греции киллера Александра Солоника и фотомодели Светланы Котовой в 2001 году. Из участников Орехово-медведковского преступного сообщества, куда, по данным следствия, входило более 50 человек, с 2004 года осуждено уже большинство, вынесено более 12 обвинительных приговоров.

Возобновление следствия

Как сообщили ТАСС в ГСУ СК по Москве, в настоящее время следователи столичного главка СК изучают материалы 830 уголовных дел о преступлениях прошлых лет. Только за 2020 год было возобновлено расследование 104 уголовных дел, где появилась перспектива установления виновных.

https://tass.ru/proisshestviya/10456139

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:14 11:55 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Мигранты и преступность, Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости