Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

14 января 2021 года Завершено расследование уголовного дела по обвинению жителей ХМАО-Югры в совершении преступлений террористической направленности

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре завершено расследование уголовного дела в отношении 5 жителей округа, обвиняемых в совершении ряда преступлений террористической и экстремистской направленности.

По версии следствия в период 2013 – 2015 годов 28-летний (на сегодняшний день) обвиняемый, являясь приверженцем идеологии международной организации «Исламское государство», деятельность которой на территории РФ запрещена вступившим в законную силу решением Верховного Суда РФ от 29.12.2014, организовал на города Нижневартовск террористическое сообщество, в которое вовлек ранее ему знакомых 30-ти, 33-х, 32-х и 31-го летних жителей города. В последствии, в период с 2015 по 2019 годы указанные обвиняемые, являясь членами ячейки международной террористической организации и сторонниками радикальных религиозных взглядов, осуществляли деятельность, направленную на подготовку террористических актов на территории Ханты-Мансийского автономного округа, идеологическую обработку и склонение населения к членству и участию в деятельности террористической организации, ее финансированию, а также антироссийскую и антиконституционную пропаганду. При этом хранили на цифровых и бумажных носителях печатные, аудио и видео материалы экстремистского содержания, в том числе присягу на верность террористической организации, которые распространяли среди населения города и округа.

В целях реализации своих террористических планов вышеуказанные лица незаконно приобретали и хранили наркотические средства, оружие, боеприпасы и взрывное устройство.

При проведении обысков у них обнаружено и изъято: экстремистская литература, символика и флаг террористической организации, боеприпасы к огнестрельному оружию и огнестрельное оружие в виде пистолета, самодельное взрывное устройство, боеприпасы к подствольному гранатомету, а также наркотические средства.

В ходе предварительного следствия обвиняемые заключены под стражу, их действия квалифицированы по ч.1 ст. 205.4 УК РФ (создание террористического сообщества), ч.1 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации), ч.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), ч.1 ст. 205.2 УК РФ (призывы к осуществлению террористической деятельности), ч.1 ст. 30 п«а» ч.2 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта), ч.3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение и хранение оружия и боеприпасов к нему), ч.3 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ), ч.3 ст. 30 п. «г» ч.4 ст. ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств).

Несмотря на непризнание ими своей вины следователями собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:14 16:15 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.1 УК РФ Содействие террористической деятельности, Статья 205.2 УК РФ Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости