Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

15 января 2021 года По случаю 10-летия со Дня создания Следственного комитета РФ следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Саратовской области, капитан юстиции, Роман Федотов поделился откровениями о следственной работе

Десять лет в жизни человека и в истории государства – это много или мало?

Сходу конечно не ответить. Вполне логичными и уместными напрашиваются уточнения «смотря для чего» и «смотря с чем сравнивать». Ну а если ни с чем не сравнивать? Если просто рассмотреть этот временной промежуток, как неотъемлемую часть жизни каждого человека: учеба, работа, брак, рождение и воспитание детей, творческий путь, заслуженный выход на пенсию? За этот период можно сделать многое, изменить многое, улучшить, усовершенствовать, как в самом себе, так и в общественной жизни.

Десять лет в истории государства, конечно, куда более скромный период, но зачастую включающий в себя настолько значимые события, затрагивающие интересы каждого из нас, что к «юбилейной десятке» всегда относишься по-особенному, проявляешь для себя больше интереса к юбиляру или виновнику торжества.

2021 год для следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Саратовской области Романа Федотова также является знаковым: предстоящее получение очередного специального звания – майора юстиции, а также пересечение черты по окончанию первой десятилетки по выслуге лет. Намеченный год перехода в разряд сотрудников из числа старшего офицерского состава для следователя совпал с 10-летием со Дня создания Следственного комитета РФ.

Выбор профессии. Истина кроется «глубоко в душе».

За годы службы в должности следователя Роман Федотов сделал для себя вывод, что профессия сама выбирает человека, а не наоборот. Служба в органах СК для Романа началась после окончания учебы в институте. Решение принял сам, родственники и близкие просто поддержали. Что именно способствовало выбору профессии, сказать сложно. Следователей в роду не было, но в правоохранительных органах служил близкий человек, который погиб на службе, когда Роману было 12 лет. Тогда судьба автоматически возложила на него ответственность за воспитание на роли «отца» 2-х летнего младшего брата.

Придя на стажировку в следственный отдел в городе Балаково, будущий следователь, как зачастую бывает, помимо диплома и «багажа» полученных теоретических знаний имел лишь поверхностные представления о следственной работе и ещё меньше о том, какая ответственность возлагается на следователей за выполнение долга перед обществом и государством, и как морально к этому приспособиться. При этом у Романа было стремление и твердая уверенность в том, что он сможет достойно противостоять преступности, идти по следу злоумышленников, расследовать сложные преступления самых различных категорий, способствовать восстановлению справедливости и неотвратимости наказаний для всех лиц, вне зависимости от статуса и должностного положения. По этой причине будущий следователь, зная о подследственности преступлений, видел для себя службу именно в органах Следственного комитета России. Тогда Роману Федотову на подсознательном уровне не давал покоя возраст, с которого ему следовало начать свой путь в следственной работе. С одной стороны, в 22 года взять на себя ответственность за расследования тяжких и особо тяжких преступлений, за которые предусмотрены наказания в виде лишения свободы на длительные сроки, довольно рано, с другой стороны – это самый подходящий возраст, когда человека нужно воспитать с профессиональной точки зрения, закалить его, заложить основу для дальнейшего его профессионального становления.

Неожиданная реакция на принятие на службу.

Интерес к профессии следователя и желание работать только усилились по окончанию работы «на общественных началах». По прошествии 6 месяцев стажировки в качестве общественного помощника Роман получил бесценный опыт в практике будущей работы следователем, поскольку разделял борьбу своих «наставников» с преступностью во все дни недели и в любое время дня и ночи в одном из самых больших и сложных районов Саратовской области. Последствия от жестоких убийств, изнасилований, отдельные элементы и особенности проведения следственных действий на местах происшествий, при работе следователей-наставников непосредственно со злоумышленниками не изменили решение молодого стажера работать следователем. При этом, как ни странно, по окончании прохождения стажировки, проведения всевозможных тестирований и собеседований фраза руководителя следственного управления области: «Принято решение взять вас на работу», вместо ожидаемых положительных эмоций принесла тогда будущему следователю тревогу и переживания, которые не покидали Романа несколько дней. Для себя он объяснял это тем, что в его жизни наступил переломный момент, после которого все его действия и принятые решения будут нести юридические последствия, самым прямым образом отражаясь на жизни людей. «Работа следователя связана с трагедиями, коснувшимися как отдельных людей, так и целых семей. Ни один человек на Земле не способен восполнить людские утраты, но в силах следователя восстановить справедливость от имени государства и выполнить этим своё предназначение».

Начало службы: уже следователь или всё ещё студент?

Вновь назначенный следователь следственного отдела по городу Балаково не считал себя таковым до первой своей аттестации, состоявшейся по истечении первых шести месяцев работы. Самокритика присутствовала всегда, но тут совершенно иная ситуация. «В силу занимаемой должности ты ответственный за всё, что происходит по расследуемому тобой уголовному делу. На выезде ты руководитель следственно-оперативной группы, большая группа сотрудников ожидает от тебя поручений для выполнения отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Тебе всего 22 года, но ты в силу закона обязан быстро вникнуть в следственную ситуацию, быстро организовать членов группы, выполнить сам большой объем работы, зачастую с переходом из одних суток в другие и без перерывов на сон и прием пищи, при этом выполнить всё в надлежащем качестве». Отговорка: «Я не спал и работал двое суток, поэтому допустил массу ошибок», не может являться оправданием, поскольку любая процессуальная ошибка, допущенная самим следователем или сотрудником органа дознания, не замеченная и не выявленная следователем, может привести к самым негативным последствиям. Для вновь назначенного следователя первые месяцы службы самые тяжелые. «В данный период профессия проверяет тебя на профпригодность, а после делает свой выбор».

Следственный путь в элиту следствия области.

Через два года с начала службы, по мере своего профессионального развития, Романа Федотова назначили на должность старшего следователя, еще через два года – следователя по особо важным делам того же следственного отдела, а летом 2019 года он был переведен в отдел по расследованию особо важных дел регионального следственного управления. Смена дислокации, другой город, областной центр, резонанс расследуемых преступлений, статус фигурантов и сложность уголовных дел стали главными «соперниками» для Романа Федотова на его новом «профессиональном поприще». Первым серьезным испытанием для следователя послужило резонансное дело об убийстве в октябре 2019 года в городе Саратове 9-летней девочки, сопряженное с совершением в отношении неё насильственных действий сексуального характера, не оставившее равнодушным ни одного жителя области и страны. Особо тяжкие преступления совершены в условиях неочевидности с сокрытием следов преступления и созданием других препятствий для следствия. Итог расследования уголовного дела и судебного разбирательства – обвинительный приговор фигуранту злоумышленнику с наказанием в виде пожизненного лишения свободы. Как поясняет сам следователь: «Именно в такие моменты по-настоящему чувствуешь удовлетворение от своей работы и осознание того, что своими действиями делаешь доброе дело, что твоя работа напрямую способствовала восстановлению справедливости, если не в максимальной, то в значительной степени».

Еще одним моральным испытанием для следователя Федотова стало не менее резонансное дело об убийстве матери и 3-х летней дочери, произошедшее в городе Саратове в конце ноября минувшего года. Страшное преступление также совершено в условиях неочевидности с сокрытием следов. Принципиальная позиция следователя и имеющийся стаж следственной работы будут способствовать максимально объективному расследованию и установлению всех обстоятельств совершенного преступления.

В чем сила следователя и успех расследования?

Умение понимать людей, постоянное обучение и самоусовершенствование, желание служить обществу и государству – в совокупности основные составляющие «оружия» следователя в борьбе с преступлениями и несправедливостью. Главное при этом – оставаться человеком. «Мне полных 30 лет, и я не устал, а желание работать и искоренять преступность только усиливается. 10 лет – это только начало и для сотрудника, и для ведомства».

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:15 12:48 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости