Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

15 января 2021 года Следственное управление напоминает об ответственности за безопасность дорожного движения

Ситуация на российских дорогах часто бывает напряженной, а число аварий на трассах стимулирует серьезно задуматься о профилактике дорожно-транспортных происшествий. Причиной происшествий, в которых порой погибают люди, в том числе, к сожалению, и несовершеннолетние дети, преимущественно является самонадеянность неопытных водителей, пренебрежение ПДД, а также тот факт, что некоторые лица, несмотря на ужесточение ответственности, продолжают допускать случаи управления транспортным средством в состоянии опьянения, особенно в период праздников.

Пьянство за рулем остается одним из самых социально-опасных явлений и всегда находится в центре внимания правоохранительных органов, в том числе СК России.

Так, по данным ГИБДД МВД по Республике Алтай в период с 31 января 2020 года по 11 января 2021 года на территории Республики Алтай сотрудниками полиции было задержано 58 водителей, севших за руль в состоянии опьянения или с его признаками. В отношении 7 граждан органами внутренних дел возбуждены уголовные дела по ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию). Кроме того, полицейские задержали и отстранили от управления 106 водителей, не имеющих или лишенных права управления транспортными средствами. На дорогах республики произошло 13 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 1 человек погиб и еще 15 участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести.

В 2020 году по вине нетрезвых водителей на дорогах республики произошло 90 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 26 человек погибли, еще 101 участник дорожного движения получил травмы различной степени тяжести. Сотрудники Госавтоинспекции задержали порядка 2000 водителей (1 966), управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения или с его признаками.

В связи с вышеизложенным следственное управление СК России по Республике Алтай обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, воздержаться от управления транспортным средством в состоянии опьянения, неукоснительно соблюдать ПДД и, прежде всего, скоростной режим на дорогах, особенно в плохих погодных условиях, незнакомых местностях, слабой видимости и пр., надлежаще следить за техническим состоянием автомобиля и своевременно проходить необходимое ТО.

Кроме того, следственное управление призывает общественность безотлагательно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляя автомобилем в нетрезвом состоянии, в целях принятия сотрудниками Госавтоинспекции оперативных мер реагирования и предотвращения дорожно-транспортных происшествий. Все это может спасти кому то жизнь!

Действующее российское законодательство предусматривает 3 вида ответственности за совершение ДТП: гражданскую, административную и уголовную. Уголовная ответственность возникает вследствие нарушения лицом, управляющим транспортным средством, ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшего ДТП, в результате которого причинен тяжкий вред здоровья или смерть человека. Непосредственно на тяжесть преступления влияет наличие состояния опьянения, а также количество лиц, которые стали жертвами такого ДТП. Санкция ст. 264 УК РФ предусматривает наказание виновного лица в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Берегите себя и своих близких, не подвергайте опасности других лиц, помните об ответственности за жизнь и здоровье окружающих!

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:15 19:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости