Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

16 января 2021 года В рамках рабочей поездки в Санкт-Петербург Александр Бастрыкин провел совещание с руководителями ряда следственных управлений

В рамках рабочей поездки в город Санкт-Петербург Председатель Следственного комитета РФ провел оперативное совещание. В нем приняли участие руководители второго следственного управления ГСУ СК России (с дислокацией в городе Санкт-Петербурге), ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу, Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России, следственного управления СК России по Ленинградской области, а также представители ведомственных образовательных учреждений.

Руководители следственных управлений доложили главе ведомства об актуальных вопросах деятельности следственных органов, расположенных в Северо-Западном федеральном округе.

Так, руководитель второго следственного управления ГСУ СК России (с дислокацией в городе Санкт-Петербурге) доложил Александру Бастрыкину о том, как продвигается расследование находящегося на его контроле уголовного дела о смерти мужчины в результате черепно-мозговой травмы в Калининградской области. Месяц назад, в декабре 2020 года, на личном приеме в виде видео-конференц-связи за помощью к нему обратились мать и сестра погибшего. Выслушав их, глава ведомства принял решение передать расследование из регионального СУ в производство названного подразделения. Александр Бастрыкин заслушал ход расследования, которое было активизировано по его поручению.

Руководитель ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу подробно доложил главе ведомства о ходе расследования уголовных дел и процессуальных проверок, относящихся к компетенции СК РФ, по происшествиям за время новогодних праздников. Это девять убийств, одно причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, три преступления сексуального характера, а также несколько происшествий, связанных с травмированием несовершеннолетних. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на выяснение всех обстоятельств и причин произошедшего.

Руководитель Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ доложил о ходе расследования уголовного дела, возбужденногопо факту столкновения легкомоторных самолетов «Cessna-152KN» и «PiperCherokee» (ч. 3 ст. 263 УК РФ), произошедшего 8 января 2021 года в Ленинградской области. Сейчас оно находится в активной стадии, анализируются все обстоятельства произошедшего.

Руководитель СУ по Ленинградской области доложил о происшествиях в регионе, обратив внимание на участившиеся факты травмирования граждан во время отдыха на природе, в том числе при популярном зимнем развлечении – катании с горок на «ватрушках» и тюбинге. Нередко катание с необорудованных склонов заканчивается трагически.

В региональном следственном управлении зарегистрировано и проводится несколько процессуальных проверок по фактам травмирования таким образом граждан, в том числе детей. В связи с этим по инициативе следствия в адрес руководителей администраций муниципальных районов и губернатора Ленинградской области направлены предложения о принятии комплекса профилактических мер по предотвращению фактов травмирования людей в результате катания с необорудованных склонов с использованием спортивно-развлекательного инвентаря. В том числе, путем массового информирования населения о правилах безопасности при катании. В качестве действенной меры предложено установить в парках, лесных массивах в пределах либо вблизи населенных пунктов упреждающих информационных щитов, оповещающих об опасности катания на отдельных участках, и выставления ограждений.

Директор Пансиона воспитанниц Следственного комитета России доложила Александру Бастрыкину о ходе проведения ремонтных работ в здании, где будет располагаться пансион, а также об укомплектованности форменным обмундированием обучающихся. Она рассказала о том, как в период пандемии сотрудники учреждения оказывали поддержку воспитанницам, ежедневно были с ними на связи и, в случае необходимости – помогали с решением бытовых проблем. От лица всего коллектива директор пансиона поздравила Александра Бастрыкина с юбилеем ведомства, поблагодарила за создание и поддержку учреждения и передала памятный творческий подарок от его воспитанниц.

Исполняющая обязанности руководителя Культурного центра Следственного комитета РФ доложила о ходе проведения ремонтных работ в здании центра, а также об укомплектовании штата. Работа в этом направлении продолжается.

В завершение мероприятия Александр Бастрыкин поздравил присутствующих с 10-летием образования Следственного комитета РФ, поблагодарил за проделанную работу, пожелал дальнейших успехов и вручил памятные медали принявшим участие в совещании руководителям следственных управлений.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:16 16:41 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 263 УК РФ Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости