Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

27 июля 2012 года Состоялось расширенное заседание коллегии Следственного управления Следственного комитета РФ по Орловской области

25 июля 2012 года под председательством руководителя следственного управления СК РФ по Орловской области Сергея Тихоновича Сазина состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы следственного управления в первом полугодии 2012 года.

В работе коллегии приняли участие: Губернатор Орловской области А.П. Козлов, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Л.С Музалевский, Федеральный инспектор в Орловской области А.В. Белогуров,Первый заместитель Председателя Орловского областного суда В.Г. Дорохин, председатель Орловского Арбитражного суда А.Н. Бумагин, прокурор Орловской области И.В.Полуэктов, начальник УВД по Орловской области Ю.Н. Савенков, руководители территориальных управлений федеральных органов, руководители структурных подразделений аппарата следственного управления и межрайонных следственных отделов.

В своем выступлении руководитель следственного управления отметил, что в соответствии с решением коллегии Следственного комитета по итогам работы в 2011 году и задачах на 1 полугодие 2012 года основные усилия направлялись на обеспечение оперативного расследования и раскрытия преступлений в тесном взаимодействии с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность; неуклонное повышение качества работы, сокращение процессуальных сроков; осуществление эффективного процессуального контроля; повышение эффективности работы по тяжким и особо тяжким, коррупционным и экономическим преступлениям, борьбе с преступностью несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних.

Криминогенная обстановка в области за истекший период 2012 года, оставаясь напряженной, характеризовалась незначительным (на 4,9 %) увеличением общего количества зарегистрированных преступлений (7215 против 6876 в аналогичном периоде прошлого года), с одновременным снижением общей раскрываемости с 71,8 % до 65,1%.

В отчетном периоде зарегистрировано 32 убийства (АППГ-38), их раскрываемость составила 90,6% (в АППГ- 100%).

На 66,7% увеличилось в первом полугодии 2012 года количество зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 4 УК РФ, за истекший период их совершено 15 при 9 в АППГ. Вместе с тем, несмотря на увеличение общего количества совершенных преступлений данной категории, отмечена положительная тенденция к их раскрываемости – 100% (АППГ – 83,3%).

На 41,8% возросло количество преступлений, совершенных несовершеннолетними (с 122 до 173). Удельный вес совершенных преступлений несовершеннолетними составил 2,7% против 4,3% в АППГ.

Всего за 6 месяцев 2012 года в следственные органы следственного управления поступило 2632 (АППГ - 2195) сообщения о преступлении, увеличение составило 19,9%. По результатам их рассмотрения возбуждено 666 (АППГ - 610) уголовных дел, вынесено 1375 (АППГ - 1130) постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Несмотря на увеличение находившихся в анализируемом периоде 2012 года в производстве следователей следственного управления уголовных дел – 929 (АППГ– 825), число оконченных производством осталось неизменным (299 в отчетном периоде и 299 в АППГ), что свидетельствует об увеличении количества оконченных производством многоэпизодных уголовных дел.

Следователями следственного управления направлено в суд 271 уголовное дело (АППГ – 271), прекращено производством 28 при 28 в АППГ, приостановлено –17 (АППГ– 17).

В отчетном периоде одним из важнейших направлений деятельности Следственного управления, как и прежде, оставалось обеспечение качества расследования уголовных дел.

Средняя ежемесячная нагрузка на следователей в отчетном периоде составила, исходя из фактически работающих следователей следственного управления (41): по находившимся в производстве уголовным делам – 4,5 (АППГ –4,1); по оконченным производством – 1,5 (АППГ-1,5), из них по направленным в суд – 1,4 (АППГ–1,4).

Наблюдается рост удельного веса уголовных дел, расследованных в срок свыше установленного УПК РФ. Данный показатель составляет 43,2 % (АППГ 31,7 %).

Коллегия отметила, что увеличение сроков предварительного следствия вызвано в большинстве случаев объективными причинами (проведение экспертиз, рост количества многоэпизодных и сложных в расследовании уголовных дел, выполнение требований закона о заблаговременном направлении в суд уголовных дел, по которым обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и т.д.)

В области критически обстоят дела с производством амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз, средний срок ее производства – 2-3 месяца, в связи с нехваткой экспертных учреждений и штата экспертов, ненадлежащей организацией работы экспертных учреждений. В связи с передачей подследственности по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних, по каждому из которых требуется проведение этого вида экспертиз, все дела этой категории окончены сверх срока, установленного УПК РФ. Кроме того, проведение данного вида экспертиз обязательно по тяжким и особо тяжким преступлениям против личности, а их объем в 2012 году возрос с 39 до 42% от оконченных, и соответственно возрос удельный вес дел, оконченных сверх срока следствия.

Отсутствует в области экспертное учреждение, уполномоченное проводить стационарные психолого-психиатрические экспертизы в отношении лиц, содержащихся под стражей, в связи с чем, все указанные экспертизы назначаются в экспертные учреждения г. Курска и г. Москвы, срок их производства превышает 2 месяц.

В области не проводятся молекулярно-генетические экспертизы, их производство также поручается экспертным учреждениям соседних областей.

Губернатором области А.П. Козловым в своем выступлении отмечено,что оборудование для лаборатории молекулярно-генетических экспертиз уже закуплено и правительство области сделает все, чтобы лаборатория начала свою работу как можно быстрее. Также в ближайшее время будут устранены препятствия по надлежащему проведению психиатрических экспертиз в области.

Большое значение придавалось вопросам межведомственного взаимодействия с правоохранительными органами области, органами государственной власти, а также иными институтами гражданского общества.

В 2012 году состоялось 2 заседания Общественного Совета, посвященных эффективности рассмотрения представлений следователей государственными и муниципальными органами власти и управления, учреждениями и организациями; выявлению нарушений в сфере жилищно-коммунального комплекса и расследованию уголовных дел этой категории. Научно-консультативный совет в 2012 году собирался также 2 раза.

В июне 2012 года следственным управлением на территории Орловской области организовано проведение международного семинара Следственного комитета РФ по вопросам правоприменительной деятельности в сфере противодействия коррупции, в котором приняли участие руководители территориальных следственных управлений, делегации компетентных органов Республики Казахстан, Республики Беларусь, Украины, Азербайджанской и Кыргызской Республик. Осуществлен обмен опытом, обсуждены вопросы межведомственного и международного взаимодействия.

Расследован и направлен в суд ряд уголовных дел, получивших в области широкий общественный резонанс.

Так, направлено в суд уголовное дело и вынесен обвинительный приговор в отношении членов организованной преступной группы, в состав которой входили действующие военнослужащие офицерского состава войск ФСО Луконин В.В., Гаврин А.Н., Багров И.А., а так же гражданские лица, в том числе и несовершеннолетние. Членам преступного сообщества инкриминировалось 38 преступлений различной категории тяжести, в том числе убийство по мотивам национальной ненависти, поджоги помещений прокуратуры, религиозных организаций, органов внутренних дел, торговых точек, арендуемых и находящихся в собственности лиц не славянской национальности, незаконное изготовление, хранение, перевозка оружия и взрывчатых веществ; ряд других преступлений, среди которых - совершение террористического акта – взрыва в кафе «Индира», в результате которого пострадало 4 человека. Виновные приговорены к различным срокам лишения свободы.

За 6 месяцев 2012 года в следственные органы Следственного управления поступило 406 (АППГ - 220) сообщений о преступлениях коррупционной направленности. По результатам их рассмотрения возбуждено 262 (АППГ - 136) уголовных дела, без учета преступлений, предусмотренных ст. 291 УК РФ. По 68 (АППГ - 63) сообщениям в возбуждении уголовного дела отказано, из них по основанию, предусмотренному п.п. 1,2 ч.1 ст. 24 УПК РФ – 48 (АППГ -58).

За истекший период окончено производством с направлением в суд 28уголовных дел (АППГ - 16) по 165 эпизодам преступной деятельности.

Повышенный общественный резонанс вызвало расследование уголовного дела по обвинению бывшего первого заместителя губернатора Орловской области Кочуева В.А. и других лиц в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ, о хищении имущества области в виде 50%-ного пакета акций ОАО «Детский Мир – Орел» стоимостью более 39 миллионов рублей. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Также направлением в суд завершено расследование уголовного дела по обвинению декана экономического факультета ГОУ ВПО « Орловский государственный институт экономики и торговли» Мальцевой О.И. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 290 ч.2, ст. 290 ч.2 УК РФ по 13 эпизодам преступной деятельности, которая получала на незаконные действия от студентов ВУЗа взятки на общую сумму свыше 100 000 рублей. Мальцева О.И. осуждена за совершение данных преступлений, судом ей назначено наказание в виде штрафа в размере 1 миллиона рублей.

Большая работа проведена по повышению эффективности работы по делам прошлых лет. За 1-е полугодие текущего года раскрыто 30 преступлений данной категории (в АППГ-8). В настоящее время в производстве следователей находится ряд уголовных дел о преступлениях прошлых лет, в том числе по 4 убийствам, которые планируется окончить в 2012 году.

Руководителем следственного управления отмечен ряд проблем, возникающих в деятельности следственных органов.

Коллегией выработан ряд дополнительных организационных и контрольных мер, направленных на их решение.

Новость на сайте Следственного комитета Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:07:27 15:35 (МСК)

Тема: Коррупция, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости