Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 января 2021 года В Асбесте ранее судимый житель Курганской области признан виновным в особо тяжком преступлении (ФОТО)

Собранные следственным отделом по городу Асбест СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении ранее судимого мужчины, являющегося жителем Курганской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что в начале января 2020 года подсудимый приехал к своему родственнику в город Асбест для того, чтобы трудоустроиться на местное предприятие. Поскольку начало года было ознаменовано чередой новогодних праздников, мужчина решил не спешить с трудоустройством и принялся отмечать наступление Нового года. В ночь на 7 января 2020 года он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вышел от своего знакомого, с которым распивал спиртное, и направился к своему брату. По пути он повстречал ранее неизвестного ему мужчину, которому предложил выпить. Во время распития между ними произошла ссора, и злоумышленник стал наносить оппоненту множественные удары руками и ногами. В результате потерпевшему была причинена черепно-мозговая травма. После конфликта, сопровождавшегося жестоким избиением потерпевшего, подсудимый покинул место происшествия и продолжил путь к своему брату. Однако дома родственника он не застал, в связи с чем вернулся к избитому мужчине. Находясь возле потерпевшего, подсудимый попросил проходивших мимо граждан вызвать для пострадавшего «скорую помощь». Но свою причастность к избиению злоумышленник афишировать не стал, намереваясь в дальнейшем уйти от ответственности. После того, как потерпевший был доставлен в больницу, ему оказали медицинскую помощь, однако спасти его жизнь не удалось, и 16 января 2020 года от полученных травм мужчина скончался. Изначально по факту произошедшего криминального инцидента уголовное дело было возбуждено органами полиции, в дальнейшем, когда пострадавший скончался, уголовное дело принял к производству следователь СКР.

Для раскрытия данного преступления сотрудниками СКР во взаимодействии с оперуполномоченными уголовного розыска полиции проведён комплекс мероприятий. Установление лица, причастного к жестокому избиению мужчины, было осложнено рядом обстоятельств. Во-первых, не сразу удалось выяснить личность потерпевшего, у которого при себе в ту роковую ночь документов не имелось. Во-вторых, между потерпевшим и преступником, ранее незнакомыми друг с другом, отсутствовала какая-либо связь. В-третьих, избиение произошло ночью в отсутствие очевидцев, которые могли бы пролить свет на этот криминальный инцидент. Впрочем, все эти обстоятельства не помещали следователям СКР и сыщикам полиции спустя менее двух недель выйти на след виновного и задержать его. Под гнётом неопровержимых улик задержанный дал признательные показания.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 7 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 17:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости