Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

19 января 2021 года Жителю Москвы вынесен приговор за финансирование терроризма

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу во взаимодействии с подразделением центрального аппарата ФСБ России и Центра «Э» ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жителя города Москвы Айнадина Ярыкова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (финансирование терроризма).

Следствием и судом установлено, что с ноября 2016 года по май 2017 года Ярыков, находясь на территории города Москвы, был достоверно осведомлен об участии жителя Республики Дагестан на территории Сирийской Арабской Республики в деятельности запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство». Фигурант имел прямой умысел на содействие террористической деятельности указанной организации путем её финансирования и по просьбе последнего осуществил переводы денежных средств на сообщенные указанным лицом номера банковских карт.

В отношении жителя Республики Дагестан следственными органами СК России и МВД по Республике Дагестан возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической), ч. 4 ст. 205.1 УК РФ (организация финансирования терроризма).

Приговором 2-го Западного окружного военного суда Ярыкову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом в размере 200 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 12:38 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.1 УК РФ Содействие террористической деятельности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости