Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

20 января 2021 года В Мордовии возбуждено уголовное дело по фактам получения и дачи взятки

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Мордовия возбуждено уголовное дело в отношении бывшего управляющего Отделением – Национального Банка по Республике Мордовия Волго – Вятского главного управления Центрального банка РФ, подозреваемого в получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, в 2015 году подозреваемый, занимая указанную должность, получил от председателя Совета директоров ОАО КБ «Мордовпромстройбанк» и акционеров банка взятку в размере более 7 миллионов рублей. Денежные средства были переданы за отзыв предписания по итогам инспекционной проверки и не привлечение за выявленные нарушения к банковским ограничениям с последующим отзывом лицензии. При этом для придания внешней видимости законности был заключен договор купли-продажи акций коммерческой организации по заведомо завышенной цене. В результате при фактической стоимости акций немногим более 40 тысяч рублей взяткодатели перечислили за них более 7 миллионов рублей.

В отношении взяткодателей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

В настоящее время взяткополучатель и один из взяткодателей задержаны. В отношении задержанных решается вопрос об избрании меры пресечения. Проведены обыски в жилых помещениях подозреваемых. В отношении еще одного взяткодателя продолжается расследование уголовных дел о мошенничестве, преднамеренном банкротстве и дачи взятки. Он ранее был помещен под домашний арест.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных сотрудниками УЭБиПК МВД по Республике Мордовия.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 11:18 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости