Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

21 января 2021 года В г. Н.Новгороде перед судом предстанут бывшая сотрудница полиции, обвиняемая во взяточничестве и должностном преступлении, а также бывший адвокат, обвиняемая в посредничестве при получении взятки

Следователем СО по Советскому району г. Н.Новгороду СУ СК России по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего заместителя начальника отдела по расследованию преступлений на территории Приокского района г. Н.Новгорода СУ УМВД по г. Н.Новгороду в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия). Также перед судом предстанет бывший адвокат адвокатской конторы Московского района г. Н.Новгорода, обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, в августе 2020 года обвиняемая дала незаконное указание следователю, находящемуся в ее подчинении, по уголовному делу о хищении мобильного телефона, допросить гражданина в качестве свидетеля, при наличии оснований для привлечения его к уголовной ответственности в качестве обвиняемого. В последствии указанное уголовное дело было приостановлено производством по основаниям неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

28 октября 2020 года около одного из торговых центров, расположенных на пр. Гагарина в Приокском районе г. Н.Новгорода обвиняемая получила от адвоката фигуранта, который по ее указанию не был привлечен к уголовной ответственности, взятку в размере 30 тысяч рублей. Их противоправные действия были пресечены в ходе совместных мероприятий, проводимых следователями СК во взаимодействии с оперативными сотрудниками УФСБ и ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Нижегородской области.

Из органов полиции обвиняемая уволена.

У второй обвиняемой прекращен статус адвоката.

В настоящее время оба уголовных дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 15:30 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости