Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

22 января 2021 года Житель Саратова признан виновным в совершении преступлений против половой свободы и неприкосновенности детей, а также краже

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточным для вынесения приговора 54-летнему ранее судимому жителю Саратова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), а также двух эпизодов преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, если они совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Следствием и судом установлено, что 54-летний мужчина, перемещаясь по улицам поселка Юбилейный Волжского района города Саратова, выслеживал несовершеннолетних девочек, без сопровождения взрослых. 10 июня 2020 года, около 17 часов, возле одного из домов по улице Усть-Курдюмской города Саратова, он выследил 8-летнюю девочку, возвращавшуюся из магазина. Следуя за ребенком, мужчина догнал ее у подъезда, в котором она проживает, и следом за ней вошел в кабину лифта. Затем, удерживая ребенка, злоумышленник совершил в отношении нее действия сексуального характера. Девочка стала кричать. Мужчина, опасаясь задержания, остановил лифт и скрылся с места происшествия. Девочка сообщила о произошедшем родителям, которые немедленно вызвали сотрудников полиции.

Внешность злоумышленника запечатлели камеры видеонаблюдения. Благодаря этим кадрам оперативные сотрудники ОП № 1 в составе УМВД России по городу Саратову установили его личность и доставили к следователю СК. Он был проверен на причастность к совершению иных аналогичных преступлений. Мужчина рассказал о совершении им в 2019 году еще одного преступления против половой свободы и неприкосновенности ребенка.

Так, 15 июня 2019 года, около 21 часа, на улице Державинской города Саратова, он встретил 7-летнюю девочку, которая гуляла во дворе своего дома и играла с кошкой. Используя малолетний возраст ребенка, под предлогом показа котят, мужчина, удерживая ребенка за руку, увел ее на безлюдный участок местности в лесополосе по улице Братьев Никитиных города Саратова. Там, он стал угрожать ей расправой над кошкой, наносить удары ногой по стволу дерева, бросил на землю обломок кирпича, чем запугал девочку и подавил волю к сопротивлению, после чего, совершил в отношении нее действия сексуального характера. Выбрав момент, девочка смогла убежать и рассказала обо всем произошедшем маме. Женщина сразу же обратилась в правоохранительные органы.

Помимо этого, 20 апреля 2020 года, в дневное время тот же мужчина совершил хищение велосипеда марки «Stern», стоимостью 6000 рублей из подъезда дома по улице Братьев Никитиных города Саратова.

Следственным органами собраны исчерпывающие доказательства, изобличающие обвиняемого в совершении инкриминируемых ему деяний. Под тяжестью собранных следователем СК доказательств, обвиняемый признал вину и раскаялся в содеянном.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 16 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 12:29 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости