Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

25 января 2021 года Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о посягательстве в 2000 году на жизнь военнослужащих, участии в вооруженном мятеже на территории Чеченской Республики

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Чеченской Республики Рустама Ганиева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде), ст. 279 УК РФ (вооруженный мятеж), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих).

По версии следствия, 29 февраля 2000 года Ганиев в составе объединенной вооруженной банды под общим руководством Басаева и Хаттаба принял участие в нападении на военнослужащих 6-ой роты 104-го полка 76-ой Псковской дивизии Воздушно-десантных войск, которое происходило в горно-лесистой местности в районе с. Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики. Нападение они осуществили с трех сторон, при этом Ганиев, заняв позиции, из автоматов производил прицельные выстрелы в военнослужащих. В нападении погибли 84 военнослужащих, а четверым причинены ранения различной степени тяжести.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Ганиева с утвержденным заместителем Генерального прокурора РФ обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее четырнадцать участников боестолкновения, в том числе гражданин Украины – член «УНА-УНСО» Александр Малофеев, были осуждены к длительным срокам лишения свободы.

Совместно с оперативными службами продолжается производство оперативно-розыскных мероприятий, а также следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление всех участников банды, совершивших нападение. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 16:13 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 279 УК РФ Вооруженный мятеж, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости