Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

25 января 2021 года В следственном управлении по Рязанской области состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы за 2020 год

25 января под председательством руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области генерал-лейтенанта юстиции В.А. Никешкина состоялось заседание коллегии следственного управления, на котором обсуждены итоги работы по основным направлениям деятельности за 2020 год и задачи на 2021 год. В условиях ограничительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и сотрудников следственных органов, в целях соблюдения требований безопасности мероприятие проведено с участием только руководителей межрайонных следственных отделов и подразделений аппарата следственного управления.

Открывая заседание коллегии и подводя итог работы следственного управления в 2020 году, Владимир Анатольевич Никешкин отметил определенные успехи, достигнутые следственными подразделениями. Несмотря на сложные условия, в которых приходилось работать следователям в минувшем году, в целом удалось обеспечить стабильные результаты работы следственного управления на основных направлениях деятельности. Добиваясь неотвратимости наказания, в суд направлено 486 уголовных дел, по которым привлечено к уголовной ответственности 625 обвиняемых. Раскрыто 36 преступлений прошлых лет, значительную часть которых, остававшихся нераскрытыми в течение длительного времени, составляют убийства и другие тяжкие и особо тяжкие преступления. Усилиями ведомственного контроля обеспечены законность процессуальных решений и качество предварительного следствия. Однако остается немало направлений в деятельности следственного управления, в работе на которых необходимо сосредоточить усилия в текущем году. Руководитель следственного управления потребовал от сотрудников межрайонных следственных отделов наряду с расследованием уголовных дел самое пристальное внимание уделять вопросам профилактики преступлений, принимать исчерпывающие меры к выявлению и устранению причин и условий, способствующих их совершению; обеспечивать внимательное отношение к обращениям граждан.

Руководитель отдела процессуального контроля полковник юстиции Алексей Андреевич Медведков в своём выступлении более подробно остановился на отдельных проблемах и недостатках в организации деятельности следственных подразделений, которые снижают результативность следственной работы и требуют принятия руководителями на местах дополнительных мер по повышению её эффективности. Особое внимание было обращено на необходимость неукоснительного соблюдения конституционных прав участников уголовного судопроизводства, обеспечивая расследование в разумный срок, начиная со стадии поступления сообщений о преступлении, не снижая качество предварительного следствия по уголовным делам.

Руководитель отдела криминалистики следственного управления полковник юстиции Виталий Анатольевич Бочкарёв обозначил основные задачи в работе по раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против личности, а также преступлений прошлых лет. Отметил необходимость скрупулезного изучения материалов уголовных дел, по которым виновные лица ранее не были установлены, активного использования достижений современной криминалистической науки и техники в их раскрытии, а также возможностей межведомственного взаимодействия следственных и других правоохранительных органов.

На заседании коллегии следственного управления заслушан ряд руководителей следственных отделов, допустивших снижение показателей работы. За устранением выявленных недостатков установлен контроль. По итогам обсуждения коллегией принято соответствующее решение и намечен ряд мер, направленных на повышение эффективности деятельности следственного управления.

Работа руководителей межрайонных следственных отделов, имеющих многолетний стаж следственной работы и достигших высоких профессиональных результатов, отмечена медалями «10 лет Следственного комитета РФ». Заслуженные награды в торжественной обстановке вручены им руководителем следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 21:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости