Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

26 января 2021 года В Новосибирской области четверо граждан предстанут перед судом за нарушение тайны телефонных переговоров

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух сотрудников частного детективного агентства и двух местных жителей, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров).

По версии следствия, в период времени с января 2018 по апрель 2019 года двое сотрудников ООО ОЧД «АББ», находящихся на территории Новосибирска, без наличия законных оснований, через неустановленное лицо, а также двух местных жителей получили информации о телефонных соединениях одного из абонентских номеров, без согласия абонента и составляющих его тайну.

Кроме того, в период с ноября 2018 года по июль 2019 года, двое местных жителей, находясь в Новосибирске, действуя группой лиц по предварительному сговору и заказу неустановленного лица, из корыстной заинтересованности, используя без ведома и согласия абонентов ООО «Т2 Мобайл» их паспортные данные, под видом граждан дистанционно обращались в службу поддержки мобильного оператора, где получали доступ к информации о детализации абонентских соединений.

Полученные сведения обвиняемые отправляли на адрес электронной почты, находящейся в пользовании неустановленного лица, от которого получали за указанную информацию денежное вознаграждение. Фигурантам предъявлено обвинение по факту получения детализации 11 абонентов.

Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Новосибирской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 10:52 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости