Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

27 января 2021 года Сотрудники следственного управления по Чукотскому автономному округу навестили жителя блокадного Ленинграда

Сегодня в нашей стране отмечается 77 лет со Дня снятия блокады Ленинграда. Она продолжалась 872 дня - с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За это время в Ленинграде погибли, по разным оценкам, от 650 тыс. до 1,5 млн человек - от голода, холода, вызванных ими болезней, от артиллерийских обстрелов и бомбардировок с воздуха.

Блокада Ленинграда – один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности страны, и их подвиг стал ярчайшим примером стойкости и героизма.

В этот особый для страны исторической день сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Чукотскому автономному округу навестили Владимира Константиновича Макарова - жителя блокадного Ленинграда, члена Общественного совета города Анадыря. Офицеры поздравили его с Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, пожелали ему крепкого здоровья, благополучия, душевного тепла и выразили благодарность за стойкость и несгибаемую выдержку, проявленные в страшные дни, а также вручили цветы и подарки.

Владимир Макаров, будучи 4-летним ребенком, пережил блокаду Ленинграда. С 1955 года по 1961 год он был студентом Первого Ленинградского медицинского института им. академика Павлова И.П., после его окончания начал работу в селе Энурмино Чукотского района. Более 50 лет своей жизни Владимир Константинович, работая фтизиатром, занимался лечением туберкулеза на территории Чукотского автономного округа. Много лет проработал в должности главного врача окружного противотуберкулезного диспансера.

На сегодняшний день Владимир Макаров, несмотря на свой возраст, продолжает работать в области здравоохранения, является активистом регионального отделения организации «Пенсионеры России».Он часто выступает перед школьниками и студентами, которым рассказывает о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города, о своем блокадном детстве.

В дни памяти и скорби особенно важно напомнить друг другу о тех страшных пережитых потерях и приложить все усилия, чтобы не допустить подобного впредь.

Новость на сайте Следственного комитета Чукотского автономного округа

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 19:14 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости