Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

27 января 2021 года Сегодня, 27 января, один из дней воинской славы России, День полного освобождения Ленинграда от блокады. Сотрудники следственного управления по Кемеровской области проводят «Уроки мужества» для учащихся общеобразовательных школ и кадетского класса

Сотрудник управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета России ко Дню снятия блокады Ленинграда – подготовили фильм «Дети блокады. Жизнь в эвакуации».

Истории дедушек и бабушек, пробирают до слез, особенно если помнить, что рассказывают они про свое детство. Дети, которые посмотрели этот фильм сегодня, возможно, по-другому смогут оценить самое главное, что у них есть, – жизнь!

Учащиеся с интересом слушали сотрудников, которые перед демонстрацией фильма рассказали, что Ленинград стал для многих символом несгибаемости русского народа. Почти 900 дней и ночей ленинградцы находились во вражеском кольце, их обстреливали, но, несмотря на все ужасы, которые им пришлось пережить, город не сдали.

Кадеты класса «следственное дело» оценивают те события уже не по-детски. Многие задаются вопросом: смогли бы они так, хватило бы сил у них не только пережить голод и потерю близких, но еще и не озлобиться и стать настоящими людьми.

В одной из школ Кировского района города Кемерово о Ленинграде вспоминали в стенах школьного музея. Экспозиция, посвященная теме Великой Отечественной войны, стала лучшим подспорьем для понимания столь трагичных событий. После просмотра фильма школьники обменивались впечатлениями, а специально испеченный для них черный хлеб, поделенный на суточные нормы, дал возможность по-настоящему понять, как это мало. Примечательно, что во многих школах после демонстрации фильма ученики сами предлагали почтить память погибших минутой молчания.

Следователи следственного управления Следственного комитета России по Кемеровской области – Кузбассу проводят «Уроки мужества» в школах и социальных учреждениях, стараясь охватить всю территорию области. Они искренне надеются, что истории детства жителей блокадного Ленинграда, глаза этих мужественных людей никогда не позволят современным детям поверить тем, кто сегодня пытается переписать историю, поставить Россию на колени.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 16:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости