Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 января 2021 года Возбуждено уголовное дело о геноциде мирного населения на территории Краснодарского края в период оккупации 1942-1943 годов

Следственными органами Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю на основании архивных материалов управления ФСБ России по краю возбуждено уголовное дело по факту массовых расстрелов мирных жителей на территории Краснодарского края в ходе оккупации 1942-1943 годов (ст. 357 УК РФ).

В период с августа 1942 года по октябрь 1943 года в ходе оккупации немецкие захватчики при содействии пособников зверски расправлялись с мирными жителями, в том числе пожилыми людьми, детьми и женщинами, которых они морили голодом, расстреливали, травили в газовых камерах, заживо засыпали землей.

В настоящее время получены сведения о том, что во время Великой Отечественной войны практически в каждом районе края в период оккупации производилось массовое уничтожение мирного населения, в том числе детей, женщин, пожилых людей. В городе Краснодаре расстреляно, сожжено и умерщвлено в газовых камерах не менее 13 тысяч человек, в городе Новороссийске – не менее 7 тысяч человек, в городе Армавире – не менее 6 680 человек, в станице Абинской – более 2 тысяч человек, в городе Темрюке более тысячи человек.

13 ноября 1942 года немецкими солдатами расстреляно 207 мирных жителей поселка Михизеева Поляна Мостовского района. Раненые были добиты, а сам поселок сожжен. Подобная акция по истреблению людей проведена в марте 1943 года в хуторе 2-й Западный Крымского района, где были расстреляны и сожжены 137 мирных граждан, в том числе не менее 28 детей, а сам хутор полностью уничтожен. Также установлен факт массового расстрела мирных жителей 16 февраля 1943 года станицы Тамань Темрюкского района, в результате которого погибло более 80 человек.

Также установлен факт изъятия у родителей 40 детей в станице Гостагаевской, которых отправили в сентябре 1943 года в военный госпиталь Темрюкского района, где находились раненые немецкие офицеры. Из детей выкачали кровь, после чего тела вывезли для захоронения.

В августе 1942 года части вермахта вели активное наступление на Кавказе, пытаясь прорваться к нефтяным источникам. В районе села Новомихайловского Гулькевичского района шли кровопролитные бои за переправу через реку Кубань, при защите которой полегло более 400 красноармейцев, в том числе совсем юные курсанты Урюпинского военно-пехотного училища. Сопротивление врагу оказали и мирные жители села, не покорившиеся оккупантам и поплатившиеся жизнью за преданность Родине. Так, по подозрению в помощи партизанам фашистами расстреляна учительница местной школы и двое ее малолетних детей. От рук оккупантов гибли мирные жители только за то, что являлись родителями советских солдат, а всего же в Гулькевичском районе расстреляно более 150 человек.

Целью расследования является установление конкретных лиц из числа немецко-фашистских захватчиков и их пособников, причастных к убийствам мирного населения, которым удалось избежать ответственности за свои злодеяния.

К расследованию привлечены наиболее опытные следователи и следователи-криминалисты следственного управления, проводятся следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к истреблению мирных жителей. Предварительное следствие продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 13:41 (МСК)

Законодательство: Статья 357 УК РФ Геноцид

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости