Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

28 января 2021 года В Тазовском районе перед судом предстанет женщина, обвиняемая в истязании детей, находившихся под ее опекой

Следственным отделом по Тазовскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы. Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении двух и более лиц, заведомо несовершеннолетних) и 4 эпизодам по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), возбужденным по результатам прокурорской проверки.

По данным следствия, в селе Газ-Сале Тазовского района, 43-летняя женщина на протяжении нескольких лет подвергала физическому и психическому насилию четверых несовершеннолетних детей, 2010, 2013 и 2014 годов рождения, находящихся под ее опекой.

В ходе предварительного следствия установлено, что женщина обращалась с опекаемыми детьми грубо, систематически оскорбляя их и применяя к ним насильственные действия. Под опекой обвиняемой дети были лишены нормальных условий для отдыха и развития.

В ходе сбора доказательств вины опекуна следователями проведен осмотр места происшествия, исследованы жилищные условия несовершеннолетних, истребована необходимая документация, установлены все обстоятельства произошедшего, а также причины и условия, способствовавшие причинению детям физических страданий и телесных повреждений.

Установив в ходе производства по уголовному делу обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, следователем внесено представление о принятии мер по их устранению в администрацию Тазовского района. По результатам рассмотрения данного представления к дисциплинарной ответственности за выявленные нарушения требований законодательства в сфере соблюдения прав детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, к дисциплинарной ответственности привлечены 16 должностных лиц.

С целью дачи всесторонней правовой оценки действий должностных лиц, в чьи полномочия входит исследование условий жизни взятых под опеку детей, следственным отделом продолжается расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность).

Дети изъяты из-под опеки обвиняемой и устроены в специальное учреждение для содержания, ухода, воспитания и обучения детей, оставшихся без попечения родителей.

В настоящее время следствием собрано достаточно доказательств вины женщины, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным прокурором Тазовского района обвинительным заключением, направлено в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 09:35 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости