Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

28 января 2021 года За нарушение ПДД, повлекших по неосторожности смерть ребенка осужден мужчина

Собранные Звениговским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 40-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, сопряженное с оставлением места его совершения), ст. 125 УК РФ (оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу, либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние).

Следствием и судом установлено, что 18 июня 2020 года мужчина, действие водительских прав которого истекло, в состоянии опьянения управлял трактором с прикрепленным самодельным прицепом в одной из деревень Звениговского района Республики Марий Эл. Он видел бегущих вдоль трактора с прицепом детей, но проявляя преступную небрежность, не принял необходимых мер. 8-летний мальчик запрыгнул слева на сцепное устройство между трактором и прицепом, не удержался и упал под колесо. В результате ДТП ребенок скончался на месте.

После совершения наезда, осознавая тяжесть наступивших последствий, желая избежать ответственности за совершенное им преступление, тракторист уехал с места происшествия.

По уголовному делу назначены и проведены 2 судебно-медицинские и авто-техническая экспертизы, допрошены свидетели.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал подсудимого виновным и приговорил к наказанию в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года 11 месяцев.

Приговор не вступил в силу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 09:28 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости