Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

29 января 2021 года Правоохранительные органы предупреждают о новых видах мошенничества

В 2020-2021 годах на территории региона наблюдался значительный рост мошенничеств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе с использованием средств мобильной связи и Интернета.

В текущем году участились случаи, когда злоумышленники звонят гражданам и представляются сотрудниками правоохранительных органов. При этом на телефоне отображались реально существующие номера экстренных служб. На это и рассчитывают мошенники, которые для убедительности предлагают проверить номер телефона через Интернет, после чего сообщают о проблеме с банковским счетом и предлагают перевести сбережения на якобы «безопасный» счет.

Напоминаем, что существующие технические средства позволяют подменять номера входящих вызовов, которые видны на экране мобильного телефона. При попытке перезвонить на этот номер он также будет переключен на другую линию.

Работники банков, как и сотрудники правоохранительных органов, никогда не звонят гражданам с сообщениями о проблемах со счетом и не просят куда-либо переводить свои сбережения. Будьте бдительны. Не позволяйте мошенникам обманывать вас!

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:29 09:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости