Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

29 января 2021 года В день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады сотрудники следственного управления СК России по Алтайскому краю провели «Урок мужества» в подшефных детских учреждениях и образовательных школах

День освобождения Ленинграда от блокады во время Великой Отечественной войны является одной из важнейших памятных дат в нашей стране. 27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 872 дня фашистскую блокаду города. В течение всех этих дней город жил и боролся в немыслимо тяжелых условиях. Жители отдавали последние силы во имя Победы, во имя сохранения города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков.

В день памятной даты сотрудники ведомства на всей территории края провели «Уроки мужества» в подшефных детских учреждениях и общеобразовательных школах, на которых рассказали о подвигах жителей и защитников Ленинграда, навсегда оставшихся в российской истории примером отваги, стойкости, величия духа и любви к Родине.

Мероприятия прошли в Алейском, Среднесибирском, Михайловском, Яровском центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей», Тальменской СОШ №1, Кулундинской СОШ №3, Шипуновской СОШ им. Луначарского А.В.

Для того, чтобы несовершеннолетние смогли почувствовать атмосферу военного времени им был показан документальный фильм «Дети Блокады. Жизнь в эвакуации», созданный Управлением взаимодействия со СМИ Следственного комитета России, в котором наглядно показаны все тяготы тех времен, рассказано о людях, которые в детском возрасте столкнулись с войной, а также благородстве жителей нашей огромной страны, принявших их на своей земле и в свои семьи, как родных.

В беседах, состоявшейся после просмотра фильма, наряду с обсуждением трагичности военных лет, самоотверженности в борьбе за жизнь детей и за жизнь близких, офицеры затронули тему и о ценности человеческой жизни в мирное время.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:29 12:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости