Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

29 января 2021 года В Костромской области перед судом предстанет инструктор по спорту, обвиняемая в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в результате чего травмирован ребенок

Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении инструктора по спорту МАУ г.Костромы «Спортивная школа №6». Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, 2 сентября 2020 года около 20 часов малолетний мальчик находился в бассейне на занятии по плаванию, которое проводила обвиняемая. Во время свободного плавания мальчик, не обладающий достаточными навыками плавания на спине, потерял координацию и начал тонуть, уйдя под воду. Обвиняемая, в нарушение установленных требований безопасности, которые предусмотрены ГОСТ, инструкциями и договором на предоставление платных услуг, заключенного с матерью несовершеннолетнего, отвлеклась от проведения занятия в бассейне на уборку спортивного инвентаря, разговоры по личному мобильному телефону и с другими сотрудниками. Факт нахождения мальчика под водой заметили воспитанники спортивно-оздоровительной группы. В результате оказания обвиняемой услуг, не отвечающих требованиям безопасности, произошла аспирация водой дыхательных путей потерпевшего, что повлекло причинение тяжкого вреда его здоровью. В угрожающем для жизни состоянии потерпевший был госпитализирован, ему оказана своевременная и квалифицированная медицинская помощь.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:29 12:07 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости