Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

28 января 2021 года Сотрудники Улаганского межрайонного следственного отдела следственного управления провели «Урок мужества» для учащихся образовательной организации села Улаган

27 января 2021 года в стране повсеместно отмечался День полного освобождения от блокады Города-героя Ленинграда. Героическая оборона города, который 872 дня находился в блокадном кольце, занимает особое место в летописи Великой Отечественной войны. Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Почти 900 дней жители города подвергались неимоверным лишениям и трудностям: находились под постоянными бомбежками и артобстрелами, умирали от холода и голода.

Но ленинградцы не сдавались. Даже находясь в тяжелейших условиях существования, они продолжали ковать победу над фашизмом. За дни блокады они произвели для фронта более 2000 танков, 1500 самолётов, 10 миллионов мин и снарядов. Изможденные, голодные подростки-рабочие по 12-14 часов не выходили из промерзших цехов.

Несмотря на блокаду, в городе продолжалась культурная, интеллектуальная жизнь. Летом 1942 года были открыты некоторые учебные заведения, театры и кинотеатры. На протяжении всей блокады работало Ленинградское радио. Всю блокаду в Ленинграде работали действующие храмы. Первая обнадеживающая весточка пришла в город 18 января 1943 года, когда блокадное кольцо было прорвано.

С целью сохранения памяти поколений, привития любви и гордости за Отечество, уважения павшим и оставшимся в живых героям Великой Отечественной войны уже традиционно в конце января сотрудники следственных органов СК России в разных регионах страны проводят уроки мужества в различных учебных заведениях, на которых рассказывают о блокаде Ленинграда.

В преддверии памятной даты сотрудниками управления взаимодействия со СМИ СК России создан документальный фильм «Дети блокады. Жизнь в эвакуации» - о детях, познавших все тяготы жизни в несломленном фашистами городе на Неве, лишившихся своих родных и близких, умерших от холода и голода.

Накануне следователи Улаганского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Республике Алтай провели урок мужества для учащихся 7-ых классов образовательной организации села Улаган Улаганского района, приуроченный к указанной памятной дате. Рассказывая школьникам о блокаде и жителях осажденного города, следователи следственного отдела продемонстрировали детям вышеуказанный документальный фильм СК России, архивные кадры того страшного периода, которые сопровождали воспоминания самих детей блокадного Ленинграда, многие из которых остались живы только благодаря неравнодушию своих соотечественников – мирных жителей нашей огромной многонациональной страны.

Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке, дети с большим интересом просмотрели фильм. Невозможно было остаться равнодушным: блокадники преподали урок памяти, мужества и стойкости. Люди, особенно представители подрастающего поколения, обязаны хранить вечную память о той страшной войне со всеми ее ужасами – чтобы она никогда не повторилась.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 17:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости