Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

29 января 2021 года Следственные органы СК России по Брянской области напоминают об ответственности за организацию и участие в несанкционированных публичных мероприятиях, а также вовлечение в них несовершеннолетних

Следственное управление Следственного комитета РФ по Брянской области в связи с распространением в СМИ, сети Интернет и мессенджерах призывов к участию в публичных мероприятиях, проводимых с нарушением закона, напоминает о предусмотренной законодательством РФ уголовной ответственности.

За склонение или иное вовлечение несовершеннолетнего в совершение противоправных действий, путем уговоров, предложений, обещаний, обмана, угроз или иным способом, уголовным законом предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы на срок до трех лет (ст. 151.2 УК РФ).

Лица, организующие массовые беспорядки, а также участвующие в них сами и склоняющие к участию других лиц, могут быть привлечены к ответственности с назначением наказания до десяти лет лишения свободы (ст. 212 УК РФ).

За совершение грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу (хулиганство), санкцией ст. 213 УК РФ закреплена ответственность с назначением наказания в виде лишения свободы до восьми лет.

Кроме того, уголовным законом предусмотрена ответственность за оскорбление и применение насилия в отношении представителя власти, в том числе обеспечивающих правопорядок при проведении публичных мероприятий, которая может быть выражена в назначении виновному лицу наказания вплоть до десяти лет лишения свободы.

Обращаем внимание родителей и законных представителей несовершеннолетних об обязанности осуществления надлежащего родительского контроля за ними и воспитания.

#СКРФ #СледственныйКомитет #СКР #СКРоссии #СКРоссии32 #Брянск #БрянскаяОбласть #БезопасностьДетей #Митинг #Шествие #Акция #УголовноеДело

Новость на сайте Следственного комитета Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:29 16:37 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 212 УК РФ Массовые беспорядки

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости