Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

01 февраля 2021 года В Екатеринбурге перед судом предстанут четверо местных жителей, обвиняемые в похищении человека, совершённом группой лиц по предварительному сговору (ФОТО)

Следственным отделом по Октябрьскому району городу Екатеринбург СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении четырёх жителей Екатеринбурга в возрасте от 20 до 38 лет. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 33, п.п.«а»,«в»,«з» ч.2 ст. 126 УК РФ (организация похищения человека, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений), ч.1 ст. 163 УК РФ (вымогательство) и п.п.«а»,«в» ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья).

По данным следствия, в ночь на 15 мая 2020 года обвиняемые, действуя во исполнение разработанного одним из них (25-летним молодым человеком) преступного плана, осуществили похищение 24-летнего екатеринбуржца. Потерпевший в момент его похищения в качестве пассажира передвигался на автомашине «Ниссан» под управлением его знакомого. Обвиняемые, преградив дорогу автомобилю «Ниссан» своим автомобилем, осуществили захват потерпевшего, против его воли пересадили его в свою автомашину, а затем перевезли в помещение автосервиса, расположенного по переулку Выездной. В дальнейшем 25-летний обвиняемый, выступивший, по версии следствия, организатором данного преступления, стал вымогать у потерпевшего 20 тысяч рублей, которые тот якобы был ему должен. Опасаясь применения физического насилия, потерпевший сказал, что часть требуемой суммы в размере 5 тысяч рублей есть у него в квартире дома по улице Викулова в Екатеринбурге. В этой связи, потерпевшего привезли к данной квартире, после чего он, улучив удобный момент, сообщил о совершённом в отношении него преступлении в правоохранительные органы.

Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:01 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости