Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

01 февраля 2021 года В Амгинском районе следователи возбудили уголовное дело о невыплате заработной платы  работникам сельскохозяйственного кооператива

Заречным межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 145.1 УК РФ по факту невыплаты заработной платы работникам сельскохозяйственного производственного кооператива "Болугур" в Амгинском районе республики. Следствием установлено, что в сельскохозяйственном кооперативе «Болугур» , основным видом деятельности которого является разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока, выращивание зерновых культур, имеется задолженность по заработной плате перед 62 работниками. По данным следствия, за вериод с 1 января по 31 декабря 2020 года сумма задолженности составила свыше 7 миллионов 078 тысяч рублей. Несмотря на наличие задолженности по заработной плате и имея возможность её погасить, руководство кооператива потратило около 2 миллионов 300 тысяч рублей на на цели, не связанные с деятельностью предприятия. За счет кооператива были приобретены продукты, лекарственные средства для собственных нужд.

Тяжелое финансовое положение кооператива и ежегодное возникновение задолженности по оплате труда не помешало руководству в течение года приобрести автомашину «Toyota Land Cruiser 100», лодочный мотор «Ямаха-60», моторную лодку «Вельбот», квадроцикл, которые не являются сельскохозяйственной техникой, выгоду учреждению не принесли и повлекли значительное расходование средств бюджета предприятия. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Следствием будут приниматься меры, направленные на полное погашение имеющейся задолженности. Расследование продолжается. Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:01 20:47 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости