Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

02 февраля 2021 года В Костромской области осужден бывший заместитель главы администрации города Волгореченска за получение взятки

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю главы администрации городского округа город Волгореченск Костромской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в марте 2020 года осужденный, пользуясь своим должностным положением, потребовал от представителя организации, ставшей победителем в ходе аукциона на выполнение работ по реконструкции канализационных очистных сооружений, взятку в размере 5% от суммы муниципального контракта, то есть в размере более 33 миллионов рублей. Указанная сумма способствовала бы беспрепятственному подписанию актов выполненных работ, получению организацией своевременного и полного расчета по контракту. Денежные средства должны были передаваться частями. После достигнутой договоренности была назначена встреча для передачи первой части взятки. Вечером 2 апреля 2020 года при передаче чиновнику в его личной автомашине на автодороге Кострома - Волгореченск части оговоренной суммы взятки в размере 1,5 миллиона рублей он был задержан сотрудниками УФСБ России по Костромской области вместе с полученными деньгами.

В ходе предварительного следствия по ходатайству следователя судом на личное имущество обвиняемого общей стоимостью 640 тысяч рублей наложен арест.

В судебном заседании осужденный свою вину в совершении преступления признал полностью.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 4,5 миллиона рублей и лишение права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 5 лет.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:02 09:33 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости