Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

02 февраля 2021 года Итоги работы следственных органов СУ СК России по Республике Коми за 2020 год

Состояние и динамика преступности.

В 2020 году в республике зарегистрировано 17204 преступления, что на 1,3% больше, чем в 2019 году, когда было зарегистрировано 16985 преступлений. По сравнению с 2019 годом с 66 до 57 снизилось количество убийств и покушений на них, между тем, с 33 до 43 увеличилось число фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Раскрываемость данных преступлений составила соответственно 92,5% и 97,7%. С 24 до 21 уменьшилось число изнасилований (раскрываемость – 100%), с 48 до 42 - случаев насильственных действий сексуального характера (раскрываемость –91,4%).

Раскрытие и расследование преступлений прошлых лет.

С привлечением новейших методик и передового криминалистического оборудования следователями следственного управления в отчетном периоде расследовано 57 преступлений, совершенных в прошлые годы (АППГ – 52), из которых 32 относится к категории тяжких и особо тяжких против жизни и здоровья.

Расследование преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Восстановление прав и законных интересов несовершеннолетних, их защита от преступных посягательств является одним из важнейших направлений деятельности органов Следственного комитета. Следователями возбуждено 171 уголовное дело о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних (АППГ – 168), в том числе 36 - по фактам изнасилования и насильственных действий сексуального характера (АППГ – 29), 77 - по фактам развратных действий и вступления в половую связь с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (АППГ – 75), 16 – по фактам истязаний (АППГ – 21). Окончено производством 139 уголовных дел (АППГ – 183).

Преступления, совершенные несовершеннолетними.

В производстве следственных подразделений следственного управления находилось 189 уголовных дел данной категории, окончено производством 113 (АППГ – 182 и 89 соответственно). Из оконченных 65 – это уголовные дела о преступлениях против собственности, 11- в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Противодействие коррупции.

В деле противодействия коррупции следственным управлением в тесном взаимодействии с органами прокуратуры, безопасности, внутренних дел и исполнения наказаний в 2020 году возбуждено 62 уголовных дела (АППГ – 86), в том числе 11 – по фактам получения должностными лицами взяток, 9 – по фактам дачи взяток, 18 - по фактам коммерческого подкупа. Остальные – по фактам мошенничества, присвоения (растраты) вверенного имущества, мелкого взяточничества и др. Всего в производстве следователей находилось 96 уголовных дел, из которых окончено расследованием 47. К уголовной ответственности привлечено 46 лиц, совершивших преступления коррупционной направленности (АППГ – 51), при этом 37 из них (АППГ – 29) по фактам дачи и получения взяток либо посредничества в их получении. Наиболее коррупциогенными являются правоприменительная сфера, а также сфера здравоохранения и социального обеспечения. В целях обеспечения возмещения причиненного ущерба и исполнения приговора суда на имущество обвиняемых наложен арест на общую сумму более 130 миллионов рублей.

Расследование преступлений о нарушении трудовых прав граждан.

Особое внимание продолжает уделяться вопросу защиты конституционных прав граждан на своевременную оплату труда. В этом деле следственные органы активно взаимодействуют с органами прокуратуры, внутренних дел, государственной инспекцией труда. По фактам невыплаты заработной платы окончено расследованием с направлением в суд 10 уголовных дел, еще 20 уголовных дел прекращено в связи с полным возмещением задолженности по заработной плате.

Налоговые преступления.

Следственным управлением наработана практика расследования преступлений данной категории, организовано надлежащее взаимодействие с органами, вовлеченными в вопросы выявления и пресечения налоговых правонарушений. В 2020 году возбуждено 17 уголовных дел данной категории (АППГ – 17), всего в производстве находилось 33 уголовных дела (АППГ – 41). В результате предпринятых следователями в ходе производства по данным делам мер фигурантами возмещен ущерб, причиненный бюджетной системе РФ, на сумму более 258 млн. рублей (84,5% от причиненного).

Результаты следственной работы.

Решая задачи по противодействию преступности, раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, обеспечению принципа неотвратимости наказания, в 2020 году следственные подразделения работали в условиях высокой нагрузки: следователями проверено более 11 тысяч сообщений о преступлениях, по результатам проверок возбуждено 1080 уголовных дел. В производстве следователей находилось 1728 уголовных дел, окончено производством 1031 уголовное дело. В ходе предварительного следствия и доследственных проверок возмещен причиненный преступлениями ущерб на сумму более 273 миллионов рублей, кроме того, для обеспечения возмещения ущерба наложен арест на имущество подозреваемых и обвиняемых на сумму более 314 миллионов рублей.

В текущем году, также как и в прошлом, следственным управлением будут сосредоточены усилия на приоритетных направлениях деятельности в целях эффективного выполнения задач, поставленных государством. Кроме того, следственные подразделения нацелены на развитие конструктивного межведомственного взаимодействия с правоохранительными, контролирующими органами, органами прокуратуры, институтами гражданского общества, общественными объединениями и гражданами в целях совершенствования работы по противодействию преступности и устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:02 13:34 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости