Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

02 февраля 2021 года Сотрудники следственного управления СК России по Ярославской области поздравили ветерана с Днем победы в Сталинградской битве

Ежегодно 2 февраля в нашей стране отмечается один из дней воинской славы — День разгрома советскими войсками немецких войск в Сталинградской битве. В этот день под Сталинградом капитулировали оставшиеся немецкие войска. Сталинградская битва закончилась полной победой Красной Армии. Сокрушительное поражение немецкой армии на южном стратегическом направлении стало важнейшим переломным моментом в Великой Отечественной войне. С этого момента стратегическая инициатива стала переходить к советским вооруженным силам.

Накануне дня воинской славы сотрудники следственного управления СК России по Ярославской области навестили 97-летнего участника Сталинградской битвы – Михаила Николаевича Пеймера.

В 1941 году Михаил Николаевич был курсантом 1-го гвардейского Московского военного училища артиллеристов-ракетчиков. Началась война, поэтому учиться пришлось в ускоренном темпе, параллельно ликвидируя пожары после бомбардировок города и устраивая засады для обнаружения наводчиков. Далее, уже в составе 72-го гвардейского полка ракетных установок (комплексов "Катюша") Михаил Николаевич воевал на Брянском фронте, а в конце июля 1942-го его полк перебросили в Сталинград, где взвод, а потом батарея, которой командовал 19-летний Пеймер, билась насмерть двести дней и ночей.

Офицеры СК России пообщались с 97-летним Михаилом Николаевичем, который поделился воспоминаниями о пережитых днях войны, о задачах, которые стояли перед советскими войнами, о значении победы в Сталинградской битве.

Следователи поздравили ветерана с Днем победы в Сталинградской битве и пожелали бодрости духа, крепкого здоровья и благополучия.

Новость на сайте Следственного комитета Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:02 14:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости