Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

02 февраля 2021 года Бывшая глава администрации одного из сельских поселений Немского района подозревается в растрате вверенного имущества и превышении должностных полномочий

Следственными органамиСледственного комитета РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшей главы администрации одного из сельских поселений Немского района, подозреваемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3. ст. 160 УК РФ (растрата с использованием служебного положения), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, бывшая глава администрации МО «Архангельское сельское поселение» Немского района, достоверно зная о положениях жилищного законодательства, регулирующего порядок постановки на учет лиц и порядок предоставления им жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности по договорам социального найма, приняла незаконное решение о предоставлении местной жительнице квартиры, расположенной в селе Архангельское, по договору социального найма. При этом подозреваемая осознавала, что местная жительница не относится к категории лиц, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма, и не имеет прав на внеочередное предоставление жилого помещения, а также не состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Неправомерные действия подозреваемой, явно выходящие за пределы его должностных полномочий и приведшие к передаче местной жительнице в бессрочное пользование муниципальной квартиры повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов граждан, выразившееся в нарушении конституционных прав малообеспеченных и нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан на жилище.

В дальнейшем подозреваемая, имея умысел на растрату муниципального имущества, заключила с женщиной договор безвозмездной передачи последней данной квартиры в собственность. В результате данных незаконных действий, произошло отчуждение муниципального имущества, стоимостью не менее 320 тысяч рублей.

Данный факт был выявлен в ходе проведения проверки прокуратуры Немского района, по результатам которой следователями Куменского МСО СУ СК России по Кировской области было возбуждено уголовное дело. В настоящее время следователи проводят комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:02 14:49 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости