Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

02 февраля 2021 года Возбуждено уголовное дело по факту ранения мирного жителя украинскими силовиками

Следственный комитет РФ продолжает устанавливать должностных лиц, причастных к применению запрещенных средств и методов ведения войны в отношении гражданского населения Донбасса, а также фиксировать доказательства их преступлений.

По данным следствия, 30 января 2021 года военнослужащие Вооруженных сил Украины произвели прицельный обстрел из огнестрельного оружия объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями, расположенных по улице Горького в поселке Александровка Петровского района города Донецка самопровозглашенной Донецкой народной республики. В результате 41-летний мирный житель получил ранение.

Как полагает следствие, обстреливая населенный пункт, украинские военнослужащие намеревались совершить убийство либо причинить тяжкий вред здоровью неограниченному числу гражданских лиц, проживающих на юго-востоке Украины и не участвующих в вооруженном конфликте. Украинские силовики нарушили Протокол о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и Меморандум к нему, положения Конвенции о защите гражданского населения во время войны и Дополнительный протокол II к ней.

По указанному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором РФ).

Такие преступления не имеют срока давности, и рано или поздно собранные Следственным комитетом доказательства станут предметом рассмотрения судов, перед которыми предстанут те, кто отдает и выполняет преступные приказы.

Официальный представитель СК России С.Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:02 17:17 (МСК)

Законодательство: Статья 356 УК РФ Применение запрещенных средств и методов ведения войны

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости