Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

02 февраля 2021 года В Карелии бывший заместитель директора бюджетного учреждения признан виновным в коррупционных преступлениях

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Карелия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю директора по строительству бюджетного учреждения Республики Карелия «Аэропорт «Петрозаводск». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительном сговору, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в период с ноября 2019 года по февраль 2020 года подсудимый, действуя группой лиц по предварительному сговору с бывшим министром по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия (уголовное дело в отношении которого расследуется в отдельном производстве) получили от директора коммерческой организации денежные средства в сумме 800 тысяч рублей в качестве первой части от оговоренной суммы взятки в виде денег в размере 1,5 миллионов рублей за оказание содействия в заключение договора подряда на выполнение работ по строительству площадки для специального транспорта на территории аэропорта и беспрепятственную приемку и оплату выполненных работ.

Также, в декабре 2019 года подсудимый, действуя группой лиц по предварительному сговору с бывшим министром по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики, Карелия получил взятку в сумме 1 миллион рублей от руководителя другого общества с ограниченной ответственностью в качестве первой части от оговоренной суммы взятки в виде денег в размере 3 миллионов рублей за оказание содействия в обеспечении финансирования выполняемых работ по строительству здания пассажирского терминала аэропорта и беспрепятственную приемку и оплату выполненных работ.

Преступление раскрыто в результате совместных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями СК, сотрудниками УФСБ России по Республике Карелия и УЭБиПК МВД по Республике Карелия.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом 7 миллионов рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:02 17:57 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости