Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

03 февраля 2021 года В Советском районе вынесен приговор женщине, признанной виновной в убийстве беременной из корыстных побуждений, совершенном более пяти лет назад

Собранные следственным отделом по Советскому району СУ СК России по Республике Бурятия доказательства коллегия присяжных заседателей и суд сочли достаточными для вынесения вердикта и затем - приговора 54-летней Марине Степановой. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, совершенное из корыстных побуждений) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину).

По данным следствия, обе женщины вместе работали в одном из торговых центров в городе Улан-Удэ. Между ними сложились приятельские отношения, пользуясь которыми Степанова взяла в долг у потерпевшей около 60 тыс. рублей, которые не собиралась возвращать. 1 мая 2015 года утром они встретились на работе, и по просьбе потерпевшей вместе поехали на Центральное кладбище к могиле ее бывшего мужа. Степанова, зная о поездке, заранее взяла с собой нож, чтобы расправится со спутницей и решить проблемы с долгом. Достоверно известный ей факт, что подруга была беременна, никак не поколебал принятое решение. На кладбище она напала на свою жертву и нанесла ей ножом несколько ударов в область груди. От полученных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия. Степанова закидала ее тело венками, похитила украшения и денежные средства своей жертвы, после чего скрылась с места происшествия.

Преступление не удалось раскрыть по горячим следам, но работа, направленная на установление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, проводимая следователем совместно с сотрудниками уголовного розыска полиции по уголовному делу не прекращались. Проверялись многочисленные версии. Проводились десятки допросов граждан, среди которых в итоге один рассказал про существующий денежный долг. Хотя Степанова стала отрицать его наличие, заявив, что рассчиталась с покойной, однако в ее показаниях были противоречия. Помимо этого следователь отметила тот факт, что на мобильный телефон потерпевшей, который был обнаружен в ее одежде, много раз звонили все коллеги, за исключением самой Степановой, от которой не поступило ни одного звонка, хотя они дружили и являлись сменщицами по работе. В отношении женщины проведено психофизиологическое исследование с использованием полиграфа, в ходе которого экспертом выявлены реакции, свидетельствующие о том, что ей детально известны обстоятельства убийства. После оглашения результатов исследования, женщина сделала заявление с признанием и в ходе допроса дала показания об обстоятельствах учиненной пять лет назад расправы. Однако затем в ходе следствия отказалась от них и стала настаивать на своей невиновности, заявляя, что убийство совершил ее бывший сожитель. Данная версия также тщательно проверена следствием, но не нашла своего подтверждения.

Женщина подала ходатайство о рассмотрении ее дела судом с участием присяжных заседателей. Однако собранная по уголовному делу и представленная в судебных заседаниях доказательственная база у коллегии присяжных не оставила сомнения. Единогласно женщина признана виновной и не заслуживающей снисхождения.

На основании указанного вердикта приговором суда Степановой назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того удовлетворены иски о взыскании с женщины морального вреда по 1 млн. рублей в пользу каждого из двух потерпевших.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:03 11:35 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости