Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

03 февраля 2021 года В Республике Крым проведены проверки по резонансным публикациям из социальных сетей

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю ведется всесторонний мониторинг публикаций в СМИ, отслеживается блогосфера и социальные сети. Руководство и сотрудники ведомства оперативно реагируют на размещение сведений о нарушении прав граждан, в особенности если речь идет о детях, пожилых людях, незащищенной категории населения.

Так, по указанию руководителя Главного следственного управления Владимира Терентьева была незамедлительно организована всесторонняя проверка по публикации, размещенной в одной из групп социальной сети ВКонтакте о нарушении жилищных прав пожилой жительницы города Саки. Дальняя родственница пенсионерки разместила пост о том, что некий мужчина обманным путем завладел недвижимостью бабушки, а после того, как к нему перешло право распоряжаться им, в квартире случился пожар и бабушка чудом осталась жива. Сотрудниками следственного отдела по городу Саки в рамках процессуальной проверки был проведен значительный объем работы по установлению объективной картины, истребованы и изучены документы из различных служб, в том числе – Госкомрегистра и кадастра Республики Крым. Установлено, что размещенная в социальных сетях информация является недостоверной и не соответствующей действительности. В отношении пенсионерки и ее имущества никаких противоправных и мошеннических действий не совершалось, она является законной владелицей квартиры. По словам родственницы непроверенные сведения она опубликовала в эмоциональном порыве, когда разбирала документы бабушки и обнаружила в числе прочих доверенность от имени пожилой женщины на третье лицо представлять ее интересы в различных службах.

Параллельно по указанию Владимира Терентьева проводилась процессуальная проверка по размещенным в социальных сетях сведениям о продаже части общеобразовательной школы №1 в поселке Гвардейское. Сотрудниками следственного отдела по Симферопольскому району проведен осмотр территории, опрошен круг лиц, изучена документация по обстоятельствам. Установлено, что реализованное администрацией Гвардейского сельского поселения помещение бывшей котельной школы, которая не действует с 2006 года, расположено за пределами территории образовательного учреждения и представляет собой пустующее строение без окон и дверей. С 2014 года помещение находится в аренде у предпринимателя, который после выкупа панировал его отремонтировать и организовать тренажерный зал. В то же время имеет место техническая ошибка, связанная с присвоением действующей ранее котельной одного юридического адреса со школой. В ближайшее время правообладатель помещения обратится в соответствующую структуру для ее устранения. Таким образом, в ходе проверки установлено, что изложенная в публикации информация не соответствует действительности, законные права и интересы несовершеннолетних и образовательного учреждения нарушены не были.

Вместе с тем Главное следственное управлением СК России по Республике Крым и городу Севастополю обращается к средствам массовой информации и администраторам групп в социальных сетях тщательным образом проверять поступающую информацию на предмет ее достоверности, а жителям полуострова доверять только официальным источникам и не распространять непроверенные сведения.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:03 11:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости