Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

03 февраля 2021 года Житель Белинского района задержан за совершение разбойного нападения и убийства родственника

Белинским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Пензенской области возбуждены уголовные дела по факту убийства мужчины 1952 года рождения (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и совершения в отношении него разбойного нападения (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ – разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

По данным следствия, в ночь с 26 на 27 января 2021 года в селе Поим Белинского района молодой человек 1997 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная, что у его родственника имеются денежные средства, решил похитить их. Собираясь совершить преступление, он надел перчатки и маску, чтобы потерпевший не узнал его. Прибыв к дому пенсионера, злоумышленник обнаружил, что входная дверь закрыта. С помощью топора обвиняемый разбил окно, через которое проник в жилище. Поскольку хозяин дома проснулся и начать кричать, молодой человек набросился на родственника, схватил его за шею и начал сдавливать руками. После того, как потерпевший замолчал и перестал сопротивляться, злоумышленник отпустил его, мужчина упал на пол. Обвиняемый, зная, где родственник хранит денежные средства, нашел и похитил 105 тысяч рублей. После хищения денег он попытался привести в чувства потерпевшего, однако его попытки оказались безуспешными.

Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы 68-летний мужчина скончался на месте происшествия от механической асфиксии при сдавливании органов шеи.

Утром 27 января обвиняемый уехал в Пензу, где в тот же день на похищенные деньги приобрел автомашину «ВАЗ-2112». По дороге в Башмаковский район злоумышленник, управляя приобретенным автомобилем, не справился с управлением, в результате чего автомашина несколько раз перевернулась и съехала в кювет.

23-летний житель Белинского района задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, ему предъявлено обвинение в совершении разбоя и убийства из корыстных побуждений, сопряженного с разбоем. По решению суда обвиняемый заключен под стражу.

В настоящее время выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и закрепление доказательственной базы. По делу назначен ряд судебных экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:03 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости