Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

03 февраля 2021 года В Екатеринбурге следствием СКР завершено расследование уголовного дела об особо тяжком преступлении, совершённом в отношении пенсионера, ранее работавшего архитектором-проектировщиком

Следственным отделом по Кировскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух мужчин, 1987 г.р. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По данным следствия, в ночь на 11 января 2020 года обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории кафе по улице Малышева в Екатеринбурге, вступили в конфликт с пенсионером, 1953 г.р., ранее работавшим архитектором-проектировщиком. Поводом для ссоры послужило сделанное молодым людям замечание со стороны пенсионера. После данного конфликта мужчина ушёл из кафе, а обвиняемые, не надевая верхней одежды, направились за ним и, догнав его у одного из домов по улице Гагарина, на почве ранее возникшей ссоры нанесли мужчине множественные удары руками и ногами. В результате потерпевшему была причинена тяжёлая закрытая черепно-мозговая травма, с которой его госпитализировали в больницу. К сожалению, повреждения, полученные мужчиной, оказались несовместимыми с жизнью, и в конце февраля 2020 года он скончался.

В ходе расследования уголовного дела следователем СКР проделан значительный объём работы, направленной на установление всех обстоятельств совершённого преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. В частности, по делу проведены допросы обвиняемых, ряда свидетелей, осуществлены проверки показаний на месте, очные ставки, осмотры места происшествия, предметов и документов, проанализированы видеозаписи с камер видеонаблюдения, телефонные соединения обвиняемых, также проведён комплекс судебных экспертиз. Так, в государственном медицинском учреждении проведена судебно-медицинская экспертиза тела погибшего, выводы которой о причине смерти потерпевшего именно от закрытой черепно-мозговой травмы, причинённой в результате действий обвиняемых, являются однозначными. Согласно выводам эксперта, хроническое заболевание, имевшееся у потерпевшего, не могло явится самостоятельной причиной смерти мужчины.

Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в Кировский районный суд города Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:03 17:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости