Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

03 февраля 2021 года Житель Звериноголовского района предстанет перед судом по обвинению в совершении изнасилования несовершеннолетней потерпевшей в 2007 году и ряде других преступлений

Следственными органами следственного управления СКР по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего жителя Звериноголовского района. Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«д» ч.2 ст. 131 УК РФ (в ред. от 10.05.2007) и ч.2 ст. 258, ч.1 ст. 222 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, незаконная охота, незаконные приобретение и хранение оружия и взрывчатых веществ).

В октябре 2020 года обвиняемый органами полиции был привлечен к уголовной ответственности за незаконный отстрел четырех особей сибирской косули. При проведении обысков в рамках уголовного дела в его домовладении было обнаружено самодельное охотничье ружье, а также патроны к нему и порох.

Причастность обвиняемого к изнасилованию несовершеннолетней, совершенному неустановленным лицом на территории Звериноголовского района в 2007 году, удалось установить в результате планомерной работы следователей, криминалистов следственного управления и оперативных сотрудников УМВД России по Курганской области по нераскрытым преступлениям, совершенным в прошлые годы.

В итоге сопоставления результатов исследования вещественных доказательств по уголовному делу об изнасиловании, изъятых следственно-оперативной группой в 2007 году в ходе осмотра места происшествия с генетическим профилем обвиняемого его причастность к совершению изнасилования потерпевшей была установлена достоверно.

По данным следствия, летом 2007 года злоумышленник с применением физической силы завел ранее знакомую ему несовершеннолетнюю жительницу села на территорию домовладения, где он проживал в доме родителей, и совершил ее изнасилование.

В ходе следствия мужчина в причастности к указанным преступлениям признался. В настоящее время следствие по делу завершено, обвинительное заключение утверждено. В скором времени дело по существу рассмотрит суд.

Куртамышский межрайонный следственный отдел

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:03 16:53 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости