Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

03 февраля 2021 года Шестеро местных жителей подозреваются в создании и участии в террористическом сообществе

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении шестерых несовершеннолетних жителей Республики Дагестан. В зависимости о роли каждого, они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.4 УК РФ (создание террористического сообщества и руководство им) и ч. 2 ст. 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе).

По версии следствия, подозреваемые, поддерживая идеи организации «Исламское государство», которая в соответствии с решением Верховного Суда РФ признана террористической и запрещена на территории России, в июне 2019 года в городе Махачкале объединились в устойчивую группу, создали террористическое сообщество в целях совершения преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ (незаконное вооруженное формирование), в котором в последующем приняли участие, определив при этом одного из них его руководителем.

По делу проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Санкция указанной ст. УК РФ предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:03 17:20 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 208 УК РФ Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости