Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

03 февраля 2021 года В Республике Тыва местные жители подозреваются в участии в деятельности запрещенного на территории России религиозного объединения

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва в отношении двух местных жителей возбуждено уголовное дело в связи с наличием в их действиях признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

По версии следствия, подозреваемые в июле 2019 года в жилых домах, осознавая противоправный характер своих действий и действуя умышленно, через приложение (программу) для проведения видеоконференций, с соблюдением мер конспирации приняли участие и провели в форме бесед и коллективных обсуждений собрание участников религиозного объединения Свидетелей Иеговы, организация и деятельность которого запрещена на территории РФ с 06.09.2017. В ходе видеоконференцсвязи подозреваемые осуществляли пропаганду идей и ценностей названного религиозного учения, убеждали в правильности и неоспоримости действий последователей, обучали религии других участников собрания, обсуждали ст. из запрещенного к распространению на территории РФ печатного издания.

Незаконная деятельность подозреваемых была пресечена сотрудниками УФСБ по республике. Необходимо отметить, что религиозная организация Свидетелей Иеговы г. Кызыла включена в Перечень общественных и религиозных организаций, иных объединений, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации и запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:03 16:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости