Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

04 февраля 2021 года За совершение коррупционных преступлений осужден бывший директор ГБУ «Курганский лесопожарный центр»

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора суда в отношении бывшего директора ГБУ «Курганский лесопожарный центр», признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.5 ст. 290, ч.1 ст. 285 УК РФ (получение взятки в крупном размере, злоупотребление должностными полномочиями).

Установлено, директор ГБУ «Курганский лесопожарный центр», достоверно зная, что один из его подчиненных представляет интересы коммерческих организаций, с которыми у Учреждения заключены государственные контракты, высказал в адрес последнего требования о необходимости оплаты его личных расходов, обещая общее покровительство ему и представляемым им коммерческим организациям.

Мужчина согласился на выполнение требований осужденного о передаче ему взятки и в период с сентября 2019 по 20 февраля 2020 передал взяткополучателю в качестве предметов взятки зимние покрышки для автомобиля, топливную карту и тепловизионный прицел. Кроме того, было проведено техническое обслуживание личного автомобиля осужденного в одном из автоцентров. Общая сумма взяток составила более 250 тысяч рублей.

Кроме того, злоупотребляя должностными полномочиями, являясь руководителем учреждения, директор учреждения получил более 26 тысяч рублей путем выплаты премий пяти сотрудникам с последующим возвратом выплаченных сумм.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе на срок 5 лет.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Первый отдел по расследованию особо важных дел

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:04 17:30 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости