Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

04 февраля 2021 года В СУ СК по Смоленской области подведены итоги работы за 2020 год

На расширенном заседании коллегии следственного управления были подведены итоги деятельности ведомства за 2020 год. Так отмечено, что в истекшем году в следственное управление по области поступило более 10 тысяч сообщений о преступлениях. Всего в производстве следователей находилось более полутора тысяч уголовных дел, окончены производством около 900 дел.

В ходе совместной работы с оперативными подразделениями в 2020 году раскрываемость убийств, изнасилований и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом составила 100 процентов.

«В 2020 году следственное управление СК работало напряженно и несмотря на сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку, нам удалось сохранить положительную динамику основных показателей работы, а по некоторым направлениям добиться существенного улучшения. Увеличилось количество оконченных производством уголовных дел, повысились оперативность и качество следствия. Но, основное внимание наших сотрудников было направлено на защиту прав и законных интересов граждан в период пандемии. Продолжалось прямое общение с гражданами в ходе личных приемов посредством видео- и телефонной связи. Мы оперативно реагировали на сообщения о преступлениях и иных нарушениях закона, используя весь предоставленный нам законодателем инструментарий. Хочу поблагодарить всех за проделанную работу. Однако, расслабляться нам рано, есть еще ряд проблем, требующих решения. Поэтому на сегодняшнем совещании мы определим имеющиеся проблемы, заслушаем руководителей следственных отделов, показавшие худшие результаты в работе, выработаем пути решения имеющихся проблем», – отметил руководитель СУ СК по области Анатолий Уханов

Борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений деятельности ведомства. В истекшем году следователями окончено 68 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, 6 уголовных дел в отношении лиц особого правового статуса.

Приложен максимум усилий для раскрытия преступлений прошлых лет. Так, следователи управления совместно с коллегами из МВД России раскрыли 41 преступление прошлых лет, в том числе 5 об умышленном убийстве, 3 о причинении тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и другие.

Работа с гражданами также является одним из приоритетных направлений деятельности СК России. В текущем году на личном приеме принято более 1000 граждан, из них 248 лично руководителем следственного управления Анатолием Ухановым.

Особое внимание руководитель следственного управления уделил защите прав и законных интересов несовершеннолетних, защиты интересов потерпевших от преступлений, потребовав от подчиненных сотрудников принимать активные меры к восстановлению прав граждан, понесших моральный и имущественный вред в результате неправомерных действий лиц, преступивших закон, а также ятрогенных преступлений и невыплаты заработной платы

В ходе оперативного совещания были заслушаны руководители межрайонных следственных отделов в служебной деятельности которых имеются недостатки.

Подводя итоги заседания, Анатолий Уханов поблагодарил сотрудников за проделанную работу, но в тоже время потребовал направить максимальные усилия на исправление недостатков, на своевременное и качественное расследование уголовных дел и восстановление нарушенных прав граждан.

Лучших результатов в работе добились коллективы Демидовского, Ярцевского и Заднепровского межрайонных следственных отделов (руководители Федоренков Владимир Васильевич, Панасенков Максим Александрович, и.о. руководителя Смирнова Ольга Владимировна).

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:04 15:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости