Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

04 февраля 2021 года Бывший заместитель главы администрации города Сибай предстанет перед судом по обвинению в халатности, вследствие которой на ребенка упали хоккейные ворота и был причинен тяжкий вред здоровью

Сибайским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 54-летнего бывшего заместителя главы администрации города Сибай по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

1 августа 2020 года 7-летняя девочка во время игры повисла на перекладине хоккейных ворот, расположенных на детской игровой площадке во дворе дома по улице Ветеранов города Сибая, в результате ворота опрокинулись и упали ребенку на голову, причинив ей тяжкий вред здоровью.

Как установлено следствием, в 2018 году администрацией города был заключен муниципальный контракт с ООО «КСИЛ-Балтэкс» на проведение работ по благоустройству дворовых территорий и установку детских игровых комплексов в городе Сибай, в том числе во дворе на улице Ветеранов. Заместитель главы администрации города, будучи уполномоченным лицом по приемке выполненных работ, халатно отнесся к своим обязанностям, формально приняв работы и не организовав проведение экспертизы результатов работ, а также иным образом не проверил полноту и качество выполненных работ и их соответствие требованиям ГОСТ. В результате хоккейные ворота не были надлежащим образом закреплены, что создало опасность для окружающих и привело к их опрокидыванию во время эксплуатации.

Обвиняемый вину в совершенном преступлении не признал.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенным преступлениям, в адрес главы города Сибай с целью усиления контроля за процедурой приема выполненных работ по муниципальным контрактам со стороны подчиненных сотрудников и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности. По результатам рассмотрения представления администрацией принято решение о привлечении специализированной организации для осуществления строительного контроля и технического надзора за строительством и установкой детских игровых и спортивных элементов при благоустройстве города.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:04 17:05 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости