Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

04 февраля 2021 года Руководитель регионального СКР Евгений Шаповалов на расширенном заседании коллегии отметил оперативную и качественную работу следователей

Руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Липецкой области Евгений Шаповалов на расширенном заседании коллегии подвел итоги работы ведомства в ушедшем году и обозначил приоритетные задачи.

Генерал-майор юстиции, выступая перед представителями администрации области, областного Совета депутатов, прокуратуры и суда, правоохранительного блока региона, сотрудниками регионального СКР, отметил вклад следователей в борьбу с преступностью. Треть тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в регионе с прошлом году, расследованы сотрудниками Следственного комитета.

«Из 870 возбужденных следственным управлением уголовных дел в прошлом году - 395 о преступлениях против личности. Зафиксирован незначительный рост убийств. При этом их раскрываемость составила почти 94%. Неизменным остался показатель раскрываемости изнасилований в регионе - 100%, что говорит об успешном взаимодействии с управлением уголовного розыска УМВД по области»,- озвучил статистику генерал-майор юстиции Евгений Шаповалов.

Удалось сократить сроки следствия, при этом улучшить качество предварительного расследования, что подтверждает снижение количества уголовных дел на треть, возвращённых прокурорами и судами на доследование.

Коллектив регионального СК России ориентирован на защиту конституционных прав трудящихся уже на стадии доследственной проверки. Работодатели должны выполнять свои обязательства по оплате труда работников. В прошлом году потерпевшими от рук недобросовестных работодателей признаны более 300 жителей нашего региона. Однако благодаря предпринятым следователями мерам задолженность по заработной плате на сумму почти 23 миллиона рублей погашена в полном объеме.

Руководитель ведомства, подводя итоги работы, обозначил задачи на предстоящий год. Актуальным остается профилактика и пресечение возможных должностных злоупотреблений, коррупционных преступлений, хищений бюджетных средств, выделенных на борьбу с пандемией и поддержание устойчивого развития экономики страны. В ушедшем году по оконченным уголовным делам всех категорий государству возмещено две трети причиненного ущерба, а это более 168 миллионов рублей.

Особое внимание преступлениям против порядка управления. В ушедшем году выявлено 166 преступлений по фактам применения насилия и оскорбления представителей власти. Буквально в январе 2021 года возбуждены уголовные дела в защиту двух сотрудников полиции, находившихся при исполнении должностных обязанностей во время несанкционированного митинга.

«Мы и дальше будем принципиально реагировать на все факты оскорблений и применения насилия в отношении представителей власти, тем более, если они связаны с событиями, нацеленными на подрыв власти, ослабление государственности. Пристальное внимание пресечению фактов вовлечения несовершеннолетних в протестную деятельность, в несанкционированные акции, в массовые беспорядки», - сказал руководитель СУ СК России по Липецкой области.

Генерал-майор юстиции поставил задачу перед коллективом работать на предупреждение преступлений среди подростков и в отношении детей, выявлять и устранять в рамках своей компетенции обстоятельства, способствующие их совершению. В прошлом году возросло количество возбужденных уголовных дел в защиту детей. Потерпевшими признаны 67 несовершеннолетних, из них 8 - погибли, 15 - пострадали от преступных посягательств со стороны близких, в отношении 9 детей преступления совершены дистанционно с использованием сети «Интернет».

Присутствовавший на коллегии председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин отметил успехи в работе следственного управления и вручил почетные грамоты руководителю ведомства и его сотрудникам.

Среди награжденных полковник юстиции Дмитрий Мосягин, под руководством которого коллектив Тербунского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Липецкой области стал лучшим по итогам работы в ушедшем году.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:04 17:25 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости