Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

04 февраля 2021 года Завершено расследование уголовного дела о контрабандных поставках за пределы РФ живого краба

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела в отношении Евгения Пекаря по факту пособничества в осуществлении контрабандных поставок за пределы РФ живого краба в крупном размере. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (пособничество в контрабанде стратегически важных ресурсов).

По версии следствия, в 2014, 2015 и 2017 годах компании ООО «Монерон» и ООО «Курильский Универсальный Комплекс», фактически принадлежащие крупному дальневосточному предпринимателю Олегу Кану, осуществили экспортные поставки живого краба в Китайскую Народную Республику. Вывозимый из РФ товар декларировался в адрес также подконтрольных Кану иностранных компаний по существенно заниженной цене, в то время как в Китае он реализовывался по рыночной стоимости. В 2017 году Пекарь по указанию Кана при организации контрабандных поставок осуществлял непосредственное предоставление недостоверных сведений о стоимости товара в таможенные органы РФ и контролировал финансовые операции по их оплате иностранными покупателями.

Обвиняемый вину признал полностью, с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, выделенное в отношении него в отдельное производство уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Генеральную прокуратуру для утверждения и последующей передачи в суд.

Скрывшемуся за пределами страны Кану предъявлено обвинение в организации в 2010 году заказного убийства и контрабанды. Судом он заочно арестован. Продолжается выполнение следственных действий по закреплению доказательств его вины и розыску, также устанавливаются иные соучастники противоправной деятельности.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:04 17:01 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости