Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

05 февраля 2021 года В Черногорске вынесены приговоры по уголовным делам по обвинению индивидуальных предпринимателей в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших травмирование малолетних детей

Собранные следственным отделом по городу Черногорск ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительных приговоров по двум уголовным делам в отношении 29-летней жительницы города Минусинска и 41-летней жительницы города Черногорска. Женщины признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б»,«в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, и повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Следствием и судом установлено, что 29-летняя жительница города Минусинска, являясь индивидуальным предпринимателем, в мае 2019 года на территории городской площади поселка Пригорск города Черногорска организовала детскую площадку с целью предоставления услуг в сфере отдыха и развлечений.

На территории игровой площадки предприниматель, осуществляя коммерческую деятельность, с целью извлечения прибыли установила надувной аттракцион «Горка-клоун», при этом, нарушив правила и условия ее эксплуатации, а именно не приняла мер по установке на всей зоне приземления с игрового оборудования ударопоглощающего покрытия для предупреждения травм в случае падения детей.

В результате оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, грубого нарушения правил и условий эксплуатации аттракциона 4 мая 2019 года 6-летний мальчик, находясь на территории игровой площадки, в ходе игры упал с горки на бетонные плиты, получив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, повлекшие тяжкий вред его здоровью.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно. Также судом удовлетворен гражданский иск потерпевшей стороны о взыскании с подсудимой морального вреда на сумму 150 тысяч рублей.

Другая подсудимая, в 2017 году, являясь индивидуальным предпринимателем арендовала часть нежилого помещения, расположенного по улице Дзержинского города Черногорска, где организовала детский развлекательный центр с целью предоставления услуг в сфере отдыха и развлечений.

Установив в игровом центре надувную горку-батут, не предназначенную для использования в коммерческих целях и закрытых помещениях, подсудимая нарушила правила и условия ее эксплуатации, в том числе не приняла мер по установке на зоне приземления с батута ударопоглощающих элементов и специального покрытия.

В результате оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, грубого нарушения правил эксплуатации игрового оборудования 12 июня 2018 года 4-летний мальчик, находясь в детском развлекательном центре, в ходе прыжков на батуте упал на ковровое покрытие пола, получив телесные повреждения в виде припухлости мягких тканей, кровоподтека правой лобной области, закрытого перелома лобной кости справа, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно. Также судом удовлетворен гражданский иск потерпевшей стороны о взыскании с подсудимой морального вреда на сумму 200 тысяч рублей.

Приговоры суда в законную силу не вступили.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:05 10:03 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости