Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

05 февраля 2021 года Житель Мурманска признан судом виновным в совершении убийства

Собранные следственным отделом по городу Мурманск Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 60-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2019 года двое мужчин распивали спиртные напитки в одной из квартир дома по улице Николаева в городе Мурманске. Между ними произошел конфликт, в ходе которого подсудимый нанес потерпевшему года рождения, семнадцать ударов клинком ножа хозяйственно-бытового назначения в области груди, тела и конечностей. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте.

После этого виновный обратился к соседу по подъезду, которому пояснил, что обнаружил тело мужчины в своей квартире и не знает, что делать. О произошедшем сосед сообщил в правоохранительные органы, при этом отметил, что обратившийся к нему мужчина был в крови.

На месте происшествия следователем обнаружено и изъято орудие преступления – нож. Злоумышленник установлен и задержан в квартире.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый так и не признал вину в совершении преступления, выдвигая версию о том, что пока его не было дома, потерпевшего убил кто-то другой. Несмотря на позицию мужчины, следователям удалось доказать его виновность, в том числе допросами свидетелей, проведенными очными ставками, а также результатами своевременно назначенных судебных экспертиз.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда не вступил в законную силу.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:05 07:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости