Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

05 февраля 2021 года По факту незаконного лишения женщины-инвалида жилья возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий должностными лицами поселка Усть-Нера

Восточно-Якутским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина с причинением тяжких последствий (п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ) по факту нарушения права собственности женщины-инвалида на жилое помещение.

Из материалов проверки, проведенной прокуратурой, следует, что в 2001 году жительница поселка Усть-Нера 1984 года рождения приобрела в собственность квартиру. Являясь инвалидом 2 группы, в 2003 году решением суда она признана недееспособной и для оказания необходимой помощи проходила лечение в психоневрологическом интернате.

Во время ее отсутствия квартира женщины постановлением главы поселка по договору социального найма была передана другой жительнице. В последующем данный многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу, а жительнице указанной квартиры на основании программы переселения из аварийного жилья выдана другая квартира.

Как установлено следствием, принадлежащее женщине-инвалиду на праве собственности жилое помещение в результате распорядительных действий МО «Поселок Усть-Нера» было фактически изъято из ее владения без предоставления равноценного возмещения.

В настоящее время в рамках расследования уголовного дела проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Осуществляются допросы, обыски, изучается необходимая документация, проводится работа по восстановлению прав собственности женщины, которые были нарушены в результате незаконных действий должностных лиц поселковой администрации.

Расследование продолжается.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:05 14:14 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости