Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

05 февраля 2021 года Бывшие сотрудники УФСИН России по Архангельской области признаны виновными в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны достаточными для вынесения судебных решений бывшему заместителю начальника УФСИН России по Архангельской области и его подчиненному – бывшему заместителю начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Архангельской области. Они, в зависимости от роли и степени участия каждого, признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки) и ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием установлено, что в период с 2014 года по март 2019 года заместитель начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Архангельской области, желая избежать материальных затрат, в рабочее время привлекал для проведения работ на своем земельном участке в садоводческом товариществе подчиненных сотрудников, которые были вынуждены согласиться, так как находились от него в прямой служебной зависимости. При этом и сам обвиняемый неоднократно в рабочее время находился на своем земельном участке, контролируя качество выполнения работ, в результате чего из федерального бюджета РФ в качестве заработной платы необоснованно и незаконно выплачены денежные средства в сумме не менее 400 тысяч рублей.

При этом заместитель начальника УФСИН России по Архангельской области, достоверно зная, что вышеуказанный сотрудник исправительной колонии №1 не соблюдает условия прохождения службы, не исполняет надлежащим образом свои должностные и функциональные обязанности, систематически допускает прогулы, привлекает подчиненных сотрудников к выполнению работ в своих интересах, предложил за общее покровительство и попустительство по службе, с минимальными затратами, на частично возмездной основе, организовать за счет труда подчиненных сотрудников проведение работ по обустройству дома, бани и земельного участка в Приморском районе. Таким образом, взяткополучатель-заместитель начальника УФСИН получил незаконное вознаграждение в виде услуг имущественного характера, что позволило ему избежать больших материальных затрат. В результате общего покровительства и попустительства взяткодатель систематически нарушал трудовую дисциплину, с него досрочно сняли дисциплинарное взыскание за коррупционное нарушение и в порядке поощрения присвоили специальное звание «полковник внутренней службы» на ступень выше звания, предусмотренного по занимаемой штатной должности.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно- розыскной деятельности, представленных Региональным управлением ФСБ России по Архангельской области и ОСБ УФСИН России по Архангельской области.

В ходе допросов обвиняемые полностью признали свою вину. Уголовное дело в части дачи взятки прекращено за деятельным раскаянием.

Решением суда уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника УФСИН России по Архангельской области прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Заместителю начальника ИК-1 приговором суда назначено наказание в виде в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Кроме того, удовлетворен иск УФСИН России по Архангельской области о взыскании с осужденного ущерба, причинённого преступлением, в размере 412 тысяч рублей.

Расследованием занимался первый отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:05 11:22 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости