Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

05 февраля 2021 года Саратовец осужден за совершение серии хищений

Собранные следственным отделом по Ленинскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 22-летнему ранее судимому за кражу и разбой местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), а также двух эпизодов преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с банковского счета).

Следствием и судом установлено, что 3 июня 2020, в дневное время, 22-летний молодой человек, находясь на остановке общественного транспорта «3-я Дачная», обнаружил мобильный телефон марки «ZTE», стоимостью 2250 рублей, принадлежащий несовершеннолетнему саратовцу. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он взял мобильный телефон и скрылся с места происшествия. Осмотрев телефон, он выяснил, что к нему подключена услуга «Мобильный банк», и на банковском счете имеются денежные средства, после чего, перечислил на свой счет денежные средства в сумме 1000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

13 июня 2020 года, около 23 часа 25 минут, тот же молодой человек, на лестничной площадке 2-го этажа в подъезде дома, где он проживал, на улице Лисина в городе Саратове, он увидел велосипед марки «Stels», стоимостью 5629 рублей. Действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, он выкатил его на улицу и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

В ночь с 15 на 16 июня 2020 года, молодой человек находился на лестничной площадке 5-го этажа своего дома по улице Лисина в городе Саратове, оттуда похитил детский трехколесный велосипед марки «Брауберг», стоимостью 3696 рублей, а также два детских электро-мотоцикла «Полицейский», стоимостью 950 рублей и 1780 рублей, причинив владелице ущерб на общую сумму 6427 рублей.

13 июля 2020 года, в примерный период времени с 2 до 5 часов утра, молодой человек ехал в автомобиле такси на переднем пассажирском сидении. Проезжая мимо одного из домов на улице Отрадной города Саратова он, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, взял в руки мобильный телефон марки «Honor 8A» стоимостью 6546 рублей, находившийся возле коробки переключения передач, на что водитель потребовал от пассажира, чтобы тот вернул принадлежащий ему мобильный телефон. Вместо этого молодой человек открыл дверь автомобиля и скрылся с места происшествия с телефоном потерпевшего. После этого, с использованием услуги «Мобильный банк» совершил перевод денежных средств в размере 7900 рублей с банковского счета, подключенного к мобильному телефону. Похищенными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению.

Личность злоумышленника была установлена сотрудниками ОП № 3 в составе УМВД России по городу Саратову.

На предварительном следствии и в суде молодой человек полностью признал вину в инкриминируемых ему деяния.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:05 13:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости