Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

05 февраля 2021 года Вынесен приговор по уголовном делу об убийстве мирового судьи в Усть-Вымском районе

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 34-летнему жителю Усть-Вымского района. Он признан виновным в умышленном причинении смерти другому человеку (ч.1 ст. 105 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2019 года фигурант, находясь в своей квартире в г.Микунь, на почве личных неприязненных отношений нанес 40-летнему знакомому, который состоял в должности мирового судьи, несколько ударов по лицу и руке, сдавил его шею, после чего произвел выстрел в голову потерпевшего из охотничьего ружья. От полученного огнестрельного ранения потерпевший скончался на месте происшествия.

В ходе расследования обвиняемый выдвинул версию о том, что причинил смерть потерпевшему, который являлся его другом, по неосторожности в момент подготовки оружия для дальнейшей совместной охоты, когда убирал ружье в чехол и не убедился в том, что оно разряжено.

Версия обвиняемого была опровергнута рядом проведенных по делу судебных экспертиз. Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы потерпевшему незадолго до смерти была причинена травма шеи, которая возникла в результате сдавливания рукой постороннего человека. Также у потерпевшего обнаружены телесные повреждения в области лица, образовавшиеся в результате ударов твердым тупым предметом, при этом в ходе допросов свидетелей исключена возможность их образования до встречи потерпевшего с фигурантом. Этой же экспертизой подтверждена невозможность причинения огнестрельного ранения при обстоятельствах, указанных фигурантом. Также у обвиняемого установлены телесные повреждения пальца, характерные для нанесения ударов постороннему человеку.

Доводы фигуранта о механизме выстрела в потерпевшего были опровергнуты заключениями судебно-баллистических и физико-технической экспертиз, а также путем допроса специалиста, указавшего на невозможность производства выстрела при обстоятельствах, указанных злоумышленником. Всего по делу проведено 9 различных экспертиз, допрошено более 50 свидетелей.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, в пользу потерпевших взыскана компенсация морального вреда в размере 3 миллионов рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:05 14:23 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости